«Дом Смирнова», кон. XIX–нач. XX в. (г. Грязовец)

«Дом Смирнова», кон. XIX–нач. XX в. (г. Грязовец, ул. К. Маркса, 31/31) – объект культурного наследия регионального значения. Характерный для застройки Грязовца конца XIX – начала XX веков пример жилого дома с торговыми помещениями на первом этаже, имеющий эклектичную отделку фасадов. Расположенный на углу при пересечении двух улиц, дом имеет важное градостроительное значение, закрепляя планировочную структуру квартала.

Жилой дом, судя по характеру фасадного декора и кирпичной кладки стен, построен на рубеже XIX – XX веков. На дворовом (северном) фасаде здания первоначально располагалась деревянная веранда. Рядом с домом сохранился бревенчатый амбар начала XX века. По сведениям местных жителей дом принадлежал купцу Смирнову.



Вид с юго-запада, фото П.Н. Шармина, 1992 год




Двухэтажный жилой дом, с торговыми помещениями на первом этаже, расположен на углу квартала при пересечении двух улиц. Кирпичное, неоштукатуренное здание сооружено в духе эклектики с использованием в декоре классицистических формы. Прямоугольный в плане объем, покрытый четырехскатной крышей, торцевым южным фасадом обращен к улице К.Маркса. Продольный западный фасад выходит на улицу Чернышевского. Кирпичный декор обладает упрощенной, графичной моделировкой. По периметру объема проходят венчающий и междуэтажный карнизы, состоящие из набора полочек. Венчающий карниз широкий, многообломный; междуэтажный – значительно проще. Углы обработаны филенчатыми пилястрами. Такими же пилястрами расчленены южный, восточный и западный фасады. Южный фасад, центральная композиционная ось которого акцентирована пилястрой, имеет симметричное решение с шестью, равномерно расставленными, окнами на втором этаже и двумя широкими дверными проемами на первом. На восточном и западном фасадах, разделенных пилястрами на две неравные части, количество и ритм проемов на обоих этажах различны.

На восточном фасаде на втором этаже расположено пять окон, причем одно из них (северное) значительно шире остальных, на первом - парадный вход, фланкированный двумя окнами. На западном фасаде на втором этаже размещено пять окон, на первом – четыре. Задний (северный) фасад, декорирован скромнее остальных. В центре его на втором этаже сохранился широкий дверной проем, выходивший на веранду, а по сторонам два окна. Все проемы здания имеют слабо выраженные лучковые перемычки, лишь одно широкое окно второго этажа на восточном фасаде прямоугольное. Окна обрамлены рамочными с замками наличниками, завершенными на втором этаже профилированными полочками.

В советское время была разобрана веранда на северном фасаде. На месте веранды сделана деревянные, пристройки. На южном фасаде частично заложен один из входов в лавку. Внутренняя планировка претерпела частичные изменения. В интерьере на первом этаже разобрана продольная капитальная стена, на втором – несколько деревянных стен. На обоих этажах установлено несколько поздних перегородок. Поперечная капитальная стена делит оба этажа на две неравные по площади части: большую переднюю (южную) и меньшую заднюю (северную). На первом этаже в передней части дома находится торговое помещение, в задней – деревянная одномаршевая лестница, ведущая на второй этаж (с востока); также здесь небольшая, образованная кирпичными стенами кладовка (с запада). На втором этаже в передней части дома планировка, образованная деревянными стенами, судя по карнизам на потолках, состояла из шести комнат, группировавшихся вокруг прихожей. В задней части, так же как и на первом этаже, с западной стороны находится кладовка, с восточной – за лестницей – жилая комната. Перекрытия плоские. Потолки на втором этаже обработаны широкими тянутыми карнизами.

В некоторых комнатах потолки украшены фигурными, с растительным рисунком, лепными розетками. В передней комнатах сохранились две
печи: одна – прямоугольная в плане, облицована белым кафелем, вторая – угловая со скошенным «зеркалом», побеленная, декорирована широким карнизом и нишей, оформленной пилястрами. Перила лестницы в задней чисти дома укреплены на точеных балясинах. Полы дощатые. Здание сложено частично цепной, частично верстовой кладкой из кирпича.
Большой амбар, расположенный севернее дома по красной линии улицы Чернышевского, представляет собой прямоугольное в плане сооружение, рубленое из бревен, перевязанных в «лапу» и покрытое полувальмовой крышей. Внутри амбар разделен на три одинаковых изолированных помещения с широкими прямоугольными дверными проёмами на восточном фасаде. На фасадах сделаны небольшие окна – продухи. Плоское перекрытие уложено по балкам.


Вид с юго-востока, фото П.Н. Шармина, 1992 год


Вид с северо-запада, фото П.Н. Шармина, 1992 год


Амбар, вид с юго-запада и востока, фото П.Н. Шармина, 1992 год


Парадная дверь на восточном фасаде, окно второго этажа на южном фасаде, фото П.Н. Шармина, 1992 год


Интерьер, розетка на потолке второго этажа, лестница, фото П.Н. Шармина, 1992 год

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН