«Дом Субботина», XVIII в. (г. Великий Устюг)

«Дом Субботина», XVIII в. (г. Великий Устюг, Советский пр., 129) — объект культурного наследия регионального значения. Дом является ценным памятником гражданской архитектуры второй половины XVIII века, редкий на севере нашей страны памятник архитектуры, важнейший элемент ансамбля исторической застройки центральных кварталов города. Владельцем был купец Александр Субботин.

Здание стоит на красной линии улицы и, вероятно, возведено по образцовому проекту того времени. Дом выложен из кирпича на известковом растворе. Перекрытия первого этажа в виде сводов также выполнены из кирпича с распалубками, на втором они плоские, деревянные, сверху железная кровля. Основной объем представлен в виде вытянутого прямоугольника, центральная часть украшена двухскатным фронтоном, с южной стороны примыкает каменная ограда с воротами.

Декоративное убранство фасадов выполнено из кирпича, тягой из штукатурки. В основе декора — лопатки-пилястры, идущие на всю высоту фасада. Окна обрамлены просто, подоконными филенкам и сандриками, что дополняет общий строгий убор фасадов дома.

Дом не сохранил внутреннего убранства интерьеров. По своей планировочной структуре он типичен для жилых построек того времени. На уличный фасад выходит анфилада из трех комнат. Рядом расположены боковые комнаты, куда ведет лестница, находящаяся в центральном помещении дворового фасада.

В советский период там размещались и губернский ревтрибунал, и общежитие ПТУ.


Вид с улицы, Староносова, 1969 г.


Общий вид, Староносова, 1969 г.


Фрагмент фасада, Староносова, 1969 г.

 

Фрагмент декора // Вид со стороны двора, Староносова, 1969 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН