Дом Свешникова, середина XIX века (г. Вологда)

Дом купца Ивана Дмитриевича Свешникова, середина XIX века (ул. Ленина, д. 2) — исторически ценный градоформирующий объект. Дом, в котором с 1899 по 1912 год жил советский кинорежиссёр Васильев Георгий Николаевич (1899—1946); а в 1920 году размещалась артель кружевниц.

Трёхэтажный кирпичный особняк выстроен в стиле позднего классицизма. Ряд деталей («вазы», шпиль и капители колонн) появились в конце XIX века и относятся к эпохе эклектики. Главный вход расположен в закруглённой части здания, ещё два входа есть в центре обоих крыльев дома. Наиболее богата декорирована закруглённая часть здания: на втором и третьем этажах она украшена полуколоннами со сложными капителями и декоративными филенками между рядами окон; нижний этаж обработан глубоким рустом. Декор боковых фасадов составляют пилястры в межоконных простенках. Прямоугольные окна первого этажа помещены в неглубокие полуциркульные ниши с замковыми камнями.

Первые сведения о доме относятся к первой половине XIX века. Дом строился по частям, сначала по улице Кирилловской (современной Ленина), а затем остальные части. Первым известным владельцем был купец Николай Алексеевич Сухирин. В 1833 года дом и прилегающий участок перешел грязовецкому купцу Паву Ивановичу Гудкову. 2 июня 1848 года в Вологде произошёл грандиозный пожар, в результате которого целиком выгорели два квартала по обеим сторонам начала нынешней Пушкинской улицы. Сильно пострадал и дом №2. Окладная книга 1872 года фиксирует дом уже в совладении: Анны Семёновны Гудковой-Беляковой (вдовы), Петра и Владимира Гудковых.

Несколько комнат второго этажа по улице Лермонтова снимал коллежский секретарь Николай Александрович Васильев. 25 ноября 1899 года у него родился сын Георгий, в будущем ставший выдающимся советским режиссёром. В 1964 году на доме установили мемориальную доску с барельефом Г.Н.Васильева и текстом: «В этом доме 25 ноября 1899 года родился и жил до 1912 года Георгий Николаевич Васильев, выдающийся советский кинорежиссер – создатель фильма «Чапаев».

В 1908 году купец Иван Дмитриевич Свешников покупает дом у Александра Владимировича Гудкова-Белякова вместе с примыкающей к нему каменной лавкой и деревянным корпусом. Свешников занимался торговлей мехами и мануфактурой, являлся покровителем и почетным блюстителем по хозяйственной части Вологодского женского епархиального училища. Он открыл на первом этаже здания торговый дом «Свешников и сын», а помещения верхних этажей сдавал внаем. Подробнее о дореволюционной истории здания.

После национализации в доме располагались разные учреждения. Несколько комнат первого этажа занимала «Артельсоюз» — административный центр первого объединения кружевоплетения. Затем здесь находился Совет депутатов трудящихся. Сейчас в здании находятся ведомства городской администрации.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН