«Жилой дом, одноэтажный, деревянный», конец XIX в.» (г. Устюжна)

«Жилой дом, одноэтажный, деревянный», конец XIX в.» (г. Устюжна, ул. Георгиевского кавалера М.А. Веселова, 14) – объект культурного наследия регионального значения. Интересен как пример жилой постройки дореволюционного мещанского сословия и образец традиций народного зодчества в художественной обработке дерева.

Дом представляет собой сруб прямоугольной формы, поставленный на валунах и обшитый тесом. К основному объему было пристроено входное помещение с парадным крыльцом, внутри которого находились лестница и кладовая. Одноэтажное здание на подклете сверху покрыто двускатной железной кровлей и отличается богатством декоративного убранства. Фронтон украшен подзорами, а слуховое окно оформлено резным наличником. карниз между окнами и фронтоном украшен схожей резьбой. Подоконные доски также задекорированы. Подклет, обшитый тесом по типу «ёлочка», и окна первого этажа разделены декоративным поясом накладной резьбы профиля балясин. Углы обшиты досками и тоже украшены накладной резьбой.

Парадное крыльцо, располагавшееся на главном фасаде, украшал козырек килевидной формы с подзорами и аппликацией на фронтоне, а также филенчатая дверь, оформленная глубинной резьбой.

Долгое время здесь жила Варзанова Татьяна Яковлевна, работавшая детским врачом в Доме ребёнка в Устюжне. Дом был построен ее дедом.


Главный фасад, М. Стримбан, 1974 г.

 

Парадное крыльцо // Запор


Деревянный диван в интерьере

 

Настенные часы в интерьере // Угловая печь в интерьере


Немецкая пианола в интерьере

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН