Дом В.И. Ганичева (с. Устье)

Дом жилой В.И. Ганичева, XIX в. (с. Устье, ул. Советская, 1) — объект культурного наследия регионального значения. Двухэтажный дом с антресолями построен в середине XIX века. Часть декора фасада в стиле эклектики относится ко второй половине XIX века. К этому же времени относятся сохранившиеся планировка и отделка интерьера (тянутые карнизы на потолках, двери и печи), а также своды Монье на первом этаже. Последним владельцем дома до революции являлся купец и предприниматель Василий Иванович Ганичев.

Декор фасадов выполнен частично из кирпича, частично из штукатурки, отличается насыщенностью и разнообразием форм. Среди основных элементов — широкие многообломные венчающий и междуэтажный карнизы, подоконные полки с «лежачими» филенками, филенчатые угловые пилястры и массивные наличники на окнах. Главный южный фасад украшен металлическим балконом. Стены здания оштукатурены и выкрашены охрой, детали декора побелены.

С 1967 года в здании располагается Школа искусств. В конце октября здесь начались ремонтно-реставрационные работы. В первую очередь, необходимо укрепить конструкцию бутового фундамента для предотвращения дальнейших деформаций. Дом стоит на больших камнях-валунах, которые положены на бревна; верх фундамента — кирпичная кладка. Также будут организованы дренажные сливы, обновлены инженерные сети и сделана новая отмостка. На втором этапе будут проведены кровельные работы с организацией водостоков и восстановлением печных труб, осуществлена вычинка кирпичной кладки и реставрация фасадов, крылец и балкона, проведены работы по восстановлению окон и сохранившихся деревянных лестниц, реставрации и внутренней отделке помещений с восполнением утрат декоративных элементов, ремонту. Кроме того, будет проведено благоустройство территории объекта культурного наследия.

Проект работ разработан ООО «Градострой плюс». Работы по сохранению объекта культурного наследия проводит ООО «Аист».

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН