Дом Жигаловых, XIX век (г. Великий Устюг)

«Дом Жигаловых», нач. XIX в. (г. Великий Устюг, ул.Водников, 38) — объект культурного наследия регионального значения. Здание хорошо характеризует стилевое направление «модерн» и отличается художественными деталями. Заказчиком строительства и владельцем дома был Жигалов — управляющий Сухонским Пароходством (до 1917 года).

Здание занимает угловой участок улицы, застройка которой производилась позднее основной части города. В доме, кроме квартиры управляющего, находилась контора Пароходства. Постройка рублена из бревен и изначально была обшита тесом, фундаменты бутовые, ленточные. Композиция основного объема проста: двухэтажное прямоугольное здание вытянуто вдоль улицы Энгельса и покрыто четырехскатной кровлей. Со стороны одного из торцевых фасадов имеется более поздняя пристройка веранды. На углу уличного фасада имеется пятигранный фонарь (остеклённый или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту 1-2 или более этажей), увенчанный декоративным высоким шатровым щипцом (верхняя часть, главным образом, торцовой стены здания, ограниченная двумя скатами крыши и не отделенная от остальной плоскости стены карнизом), крытым железным лемехом. Характерный для построек в стиле «модерн» фонарь, придает зданию запоминающийся облик.

Фасады имеют богатое декоративное убранство, выполненное из дерева. Это и «пряничные» подоконные вставки, и пилястры, проходящие на высоту двух этажей, и руст стен. Горизонтальные тяги и пояса заполняют плоскости фасадов. Вход расположен со стороны двора.

Внутренняя планировка здания определена его первоначальным назначением. На первом этаже — коридорная система (здесь когда-то располагалась пароходская контора). На втором этаже — анфилада заканчивается в угловой комнате. В интерьере сохранились первоначальные белые изразцовые печи с крупными поливными профильными изображениями.

Ранее в здании находилась детская поликлиника. Сейчас оно выставлено на продажу. После ремонтно-реставрационных работ там планируется открыть гостиницу или кофейню.


Общий вид, Староносова, 1971 г.

 

Северный фасад // Фрагмент фасада, Староносова, 1971 г.


Источник


Источник

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН