«Дом жилой, деревянный», 1880 год (г. Вологда)

«Дом жилой, деревянный», 1880 г. (г. Вологда, ул. Первомайская, 14) — объект культурного наследия регионального значения. Выстроенное в формах и приемах в стиле позднего классицизма, здание является характерным примером рядовой жилой застройки города второй половины XIX века и представляет собой тип двухквартирного жилого дома. Владелец неизвестен. По некоторым сведениям дом сдавался в наем, что подтверждается и внутренней планировкой, типичной для доходных домов того времени.

Двухэтажное здание стоит на красной линии улицы. К югу от него расположена церковь Покрова на Козлене. Сруб сложен в "обло" и поставлен на кирпичный оштукатуренный цоколь. Фасады обшиты калевочными досками. Невысокий, вытянутый с юга на север объем дома, перекрыт пологой вальмовой кровлей стропильной конструкции. Со стороны двора она двускатная и завершена щипцовым фронтоном. Архитектурная обработка постройки достаточно скромная и скупая. Прямоугольные окна украшены простыми рамочными наличниками. Фасады завершены широким неполным антаблементом и большим выносом кровли. Со стороны улицы расположено три оконных оси. Со стороны главного фасада находится парадный вход, над которым устроен крытый балкон, являющийся главным декоративным элементом. Навес кровли поддерживают резные деревянные столбики, пролеты между которыми прорезаны арками. Ограждают балкон массивные точеные балясины.

Внутренняя планировка обоих этажей одинакова и основана на анфиладной системе. С одной стороны она состоит из четырех комнат разного размера, с другой стороны была расположена кухня с русской печью. Из кухни имеется выход на "черную" лестницу.

Дом и тогда и сейчас является жилым.


Общий вид, Финогенов А. И., 1984 г.

 

Главный фасад, вид со двора, Финогенов А. И., 1984 г.

 

Балкон, главный вход, Финогенов А. И., 1984 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН