«Дом жилой, деревянный» XIX в. (г. Вологда, ул.Набережная VI Армии, 93)

«Дом жилой, деревянный», 2–я половина XIX в. (г. Вологда, ул.Набережная VI Армии, 93) — объект культурного наследия регионального значения. Также известен как Дом купчихи Раисы Ивановны Поповой-Введенской. Деревянная двухэтажная постройка в плане представляет собой прямоугольник. С дворового фасада к дому примыкают неширокие, прямоугольные в плане лестничные клетки. Конструкция дома — венчатая, с перевязкой «в лапу» и обшивкой тесом. Перекрытия деревянные, балочные. Кровля металлическая, на деревянных стропилах.

Своим главным семиоконным фасадом дом выходит на набережную. Он имеет трехчастную композицию, центр которого подчеркнут слегка выступающим ризалитом, раскреповкой в три окна и более насыщенным декором — полуциркульными глубокими нишами в пилястровом портике второго этажа, а также стилизованными замками над окнами первого. Углы здания выделены филенчатыми пилястрами-лопатками, а весь главный фасад имеет четкое горизонтальное деление, образованное подоконными и междуэтажными тягами и развитым карнизом.

Особенностью дома является и его разделение на практически изолированные квартиры первого и второго этажей. Стены изнутри и потолки оштукатурены. Помещения, расположенные по уличному фасаду, состоят из трех симметрично расположенных комнат, которые, возможно, первоначально составляли анфиладу.


Главный фасад, Наседкин, 1976 г.



Дворовый фасад, Наседкин, 1976 г.



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН