«Дом жилой», III четв. XIX в. (г. Великий Устюг)

«Дом жилой», III четв. XIX в. (г. Великий Устюг, ул.Шмидта, 1) – объект культурного наследия регионального значения. Типичный для Великого Устюга пример деревянного жилого дома с мезонином.

Главный фасад здания, по традиции, выходит на красную линию улицы. Одноэтажный деревянный дом с мезонином в центре обшит тесом с калевкой (принцип обработки древесины, благодаря которому создаются фигурные срезы и разнообразные декоративные элементы) в стиле позднего классицизма. Семиоконная симметричная композиция главного фасада с тремя окнами мезонина завершается треугольным фронтоном. Поэтажное деление подчеркивается выносной частью венчающего карниза. Наличники окон профилированы. В центральной части дворового фасада расположено трехчастное окно, а перед мезонином устроен балкон. Завершающий его фронтон поддерживается колонками.

Внутри дома пять жилых помещений группируются вокруг разгороженного помещения, отведенного под кухню, сени и прихожую. Три комнаты с окнами на улицу образуют анфиладу. Одномаршевая деревянная лестница в мезонин расположена в кухне. Под кухней находится небольшой погреб. Мезонин разделен широким поперечным коридором на две комнаты с окнами на улицу и во двор.

Ранее дом использовался как жилой.



Главный фасад, Шармин П. Н., 1988 г.


Боковой фасад, Шармин П. Н., 1988 г.


2020 г., фото: yandex.ru/maps

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН