«Дом жилой», II пол. XIX вв. (г. Великий Устюг)

«Дом жилой», II пол. XIX вв. (г. Великий Устюг, ул. Водников, 42) – объект культурного наследия регионального значения. Объёмная композиция выполнена в традициях особняков города периода классицизма: расположенный вдоль красной линии, основной объём покрыт кровлей на два ската, образующей на торцевых фасадах два фронтона. По короткой оси располагается мезонин, также покрытый двускатной кровлей с двумя фронтонами уличного и дворового фасада.

По своей планировочной структуре дом отличается от других особняков города продольным, расположенным вдоль улицы, основным объёмом. По типу это дом-пятистенок, но по его короткой оси «по-городскому» располагается небольшой мезонин. Обе половины дома делятся на две комнаты, а лестница с мезонином располагается в центральной комнате дворового фасада. Дом рублен из брёвен, фасады обшиты тёсом, фундамент бутово-ленточный, перекрытия плоские по деревянным балкам, полы деревянные, кровля железная.

Декоративное убранство фасадов лаконичное: прямоугольные обрамления окон, карниз простого профиля – всё это придаёт здание характерный облик памятника второй половины XIX века. Парадные комнаты располагаются со стороны главного (уличного) фасада. В доме сохранились первоначальные ампирные филенчатые двери. Используется как жилой дом.



Общий вид, Староносова, 1971 г.


Вид с северо-востока, Староносова, 1971 г.


Вид с северо-востока, Староносова, 1971 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН