«Дом жилой», XIX в. (г. Великий Устюг, Октябрьский пер., 15)

«Дом жилой», I пол. XIX в. (г. Великий Устюг, Октябрьский пер., 15) – объект культурного наследия регионального значения. В 1865 году дом принадлежал майору Максиму Шмарову. В 1884 году дом числился за его наследниками. Последней владелицей была мещанка Софья Александровна Бабикова.


Вид с улицы, Староносова, 1969 г.


Здание расположено в ряду застройки улицы и выходит на ее красную линию своим главным фасадом. Одноэтажное с полуподвалом и мезонином кирпичное здание построено в стиле переходном от барокко к классицизму. Прямоугольный в плане объем, ориентирован с юга на север и завершен поперечным мезонином, перекрытым на два ската. Продольные стены мезонина – деревянные. Главный фасад имеет симметричную семиосевую композицию. Три его центральных оси выделены небольшой раскреповкой. На раскрепованном участке стены окна первого этажа оформлены рамочными наличниками с «ушами», профилированными подоконниками с небольшими П-образными фартуками, под которыми находятся фигурные «накладные доски». Эти окна выделены полочками, декорированными дентикулами. Пояс дентикул украшает также венчающий карниз и тимпан фронтона мезонина. Остальные окна первого этажа, включая и окна боковых фасадов, имеют фигурные наличники, перемычки которых выделены клинчатыми замковыми камнями.



Главный фасад, Староносова, 1969 г.


Планировочная структура помещений полуподвала и первого этажа одинаковая. Помещения сгруппированы вокруг прихожей, включающей коридор в полуподвале и кладовую с коробовым сводом на первом этаже. Из прихожей на мезонин ведет одномаршевая деревянная лестница с резными балясинами. Две жилые комнаты мезонина, выходящие окнами одна на улицу, другая во двор, отделены друг от друга коридором.

В 1960-е годы был проведен капитальный ремонт: к западному фасаду пристроен новый объем, в полуподвале на дворовых фасадах заложены старые и сделаны новые окна. Печи полуподвала и первого этажа были переложены.



Вид с северо-востока, Шармин П. Н.,1988 г.


Вид с юго-запада, Шармин П. Н., 1988 г.

Вид с юго-запада, Староносова, 1969 г.

Дворовый фасад, Староносова, 1969 г.
фото: gudea.livejournal.com


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН