Дом губернского Правления (Дом Барша)

Об архитектурных особенностях Дома губернского Правления (дома адмирала Ивана Яковлевича Барша), объекта культурного наследия регионального значения (с фото из архива).

Двухэтажный каменный дом на Набережной VI Армии, 101, отличает изысканность декора, сочетающего элементы барокко и классицизма. В 1806 году перед продажей дома губернским архитектором А.Соколовым был выполнен фиксационный план владения с поэтажной планировкой дома и других построек. Она была типична для крупных жилых домов XVIII века. Весь нижний этаж был сводчатым. При главном входе с восточного торца располагались холодные сени, соединенные аркой с теплыми сенями, находившимися в центре дома. здесь стояла первоначальная парадная лестница, впоследствии разобранная. Восточная половина первого этажа была изолирована от западной. Здесь располагались неотапливаемые кладовые, некоторые - полутемные. западная жилая половина имела вход через деревянную пристройку, где располагалась вторая лестница. В теплой половине было четыре печи, в пристройках — две. Помещения второго этажа объединялись анфиладой. Здесь было шесть печей и две в пристройках. некоторые печи имели сложную конфигурацию. Согласно чертежу дом имел довольно высокий цоколь, который теперь практически полностью скрыт по культурным слоем.

В том же 1806 году для удобства использования здания для размещения Губернского Правления губернский архитектор И.Фохт выполнил проект пристройки новой боковой парадной лестницы: такова была новая тенденция в архитектуре с конца XVIII века. В конце XIX века северные деревянные пристройки были заменены камеными. Каменной стала и боковая лестница. Старый парапет над кровлей был заменен новым металлическим. Кроме того были обустроены чердачные окна.

Оба этажа соединял ордер. Главный и боковой фасады украшают пилястры с лепными цветочными гирляндами в филенках на уровне верхних окон. Тонко прорисованы пышные капители, лишенные абак. Пилястры поддерживают массивный антаблемент с филенчатым фризом и многообломным карнизом, включающим пояс сухариков. Углы обработаны филенчатыи лопатками. Этажи разделены профилированным карнизом. Все окна прямоугольные. Окна первого этажа декорированы снизу каннелированными фризами, а сверху сандриками с карнизами с барочным узором из овальных медальонов в окружении разнообразных гирлянд. Окна второго этажа оформлены типичными для барокко фигурными фартуками со скругленным низом, круглыми филенками и волютами у подоконников.

Здание сохранило первоначальный внешний вид и пристройки второй половины XIX — начала XX века. Однако при проведении ремонта в 1960-е годы лепной растительный орнамент в филенках фриза антаблемента был заменен разделкой "под шубу", а барочный центральный фронтон металлической балюстрады заменен простым треугольным фронтоном. В начале XXI века балюстраду из просечного железа и аттики барочного рисунка по краю крыши демонтировали. Убранство интерьеров было утрачено в XIX—XX веках. Сохранились лепные карнизы, потолочные розетки и гирлянды в большом зале.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН