Экскурсию «Вверх по набережной VI Армии» провела сотрудник АУК ВО «Вологдареставрация» Гуторова Дарья

Познавательную экскурсию «Вверх по набережной VI Армии (от Октябрьского моста до Скулябинской богадельни)» посетили учащиеся БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» 31 января.

Экскурсия была посвященную церковной и гражданской архитектуре этой исторической улицы города Вологды. Студенты прогулялись по трем историческим набережным, познакомились с историей меценатства в XIX веке, а также узнали, какой дом в народе называют «домом с привидениями».

Вологда – это один из древнейших городов Русского Севера, обладающий богатейшим историческим наследием, большим количеством каменных и деревянных памятников архитектуры и истории. На территории Вологодской области находится около 750 объектов культурного наследия, включенных в государственный реестр. Это ансамбли усадеб, монастыри, храмы, каменные и деревянные особняки, доходные дома конца XIX – начала XX веков.

Мероприятие приурочено к профессиональной неделе отделения сферы индустрии гостеприимства, проводимой в БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна». Экскурсию провела сотрудник АУК ВО «Вологдареставрация» Гуторова Дарья (специалист по работе с добровольцами АУК ВО «Вологдареставрация», экскурсовод и автор-составитель 7 изданий краеведческого содержания).





Участники ознакомились с историей таких исторических зданий как:


Дом адмирала Ивана Яковлевича Барша (г. Вологда, Набережная VI Армии, 101) — объект культурного наследия регионального значения. Двухэтажный каменный дом на Набережной VI Армии, 101, отличает изысканность декора, сочетающего элементы барокко и классицизма.

В 1806 году перед продажей дома губернским архитектором А.Соколовым был выполнен фиксационный план владения с поэтажной планировкой дома и других построек. Она была типична для крупных жилых домов XVIII века. Весь нижний этаж был сводчатым. При главном входе с восточного торца располагались холодные сени, соединенные аркой с теплыми сенями, находившимися в центре дома.

В том же 1806 году для удобства использования здания для размещения Губернского Правления губернский архитектор И.Фохт выполнил проект пристройки новой боковой парадной лестницы: такова была новая тенденция в архитектуре с конца XVIII века. В конце XIX века северные деревянные пристройки были заменены камеными. Каменной стала и боковая лестница. Старый парапет над кровлей был заменен новым металлическим. Кроме того были обустроены чердачные окна.

Здание сохранило первоначальный внешний вид и пристройки второй половины XIX — начала XX века. Однако при проведении ремонта в 1960-е годы лепной растительный орнамент в филенках фриза антаблемента был заменен разделкой "под шубу", а барочный центральный фронтон металлической балюстрады заменен простым треугольным фронтоном. В начале XXI века балюстраду из просечного железа и аттики барочного рисунка по краю крыши демонтировали.

Убранство интерьеров было утрачено в XIX—XX веках. Сохранились лепные карнизы, потолочные розетки и гирлянды в большом зале.



«Дом свечного завода, XVIII в.» (набережная VI Армии, 111) — объект культурного наследия регионального значения.

Двухэтажный дом построен около 1780 года. В его стиле сочетаются черты барокко и классицизма. Фасад выделен слабыми выступами ризалитов и отличается нетипичным выполнением отдельных деталей.

Так, канеллированные пилястры неожиданно заканчиваются розетками с прихотливыми завитками вместо капителей. Фриз антаблемента украшают барочные вставки в виде раковин, чередующиеся с классическими триглифами. В духе раннего классицизма выдержаны четкие и легкие обрамления окон с «полотенцами» над нижними проемами и филенчатыми нишами с лепниной из переплетенных колец под верхними.

В интерьере здания сохранился парадный зал второго этажа. Его стены оформлены фигурными рамками-филенками; в центре каждой из стен (за исключением прорезанной окнами) — неглубокие арочные ниши, в которых стоят пирамидальные обелиски, увенчанные вазами. Нарядный декор зала дополняет пышная лепнина плафона.

Согласно Обывательской книге 4 декабря 1889 года, здание куплено епархиальным ведомством у дворян Петра Михайловича и Елизаветы Алексеевны Величковских. Здание было приобретено для размещения конторы и магазина епархиального свечного завода, основанного ещё в 1874 году, поэтому дом и известен под названием «Дом свечной лавки». В 1940 году в здании размещался штаб 111-й стрелковой дивизии. В настоящее время здесь находятся военные ведомства.



«Ночлежный дом, 1777 г.» (также известен как дом Кусковой) - объект культурного наследия регионального значения. Это особняк, напоминающий небольшие дворцовые постройки стиля барокко XVIII века (ныне набережная VI Армии, 87).

Дата строительства дома 1777 год известна по цифрам, помещенным на постаментах четырех пилястр главного фасада. Существует предположение, что здание строил тот же зодчий, которым были возведены Архиерейские палаты Иосифа Золотого, так как оба здания имеют схожее композиционное построение фасада и нарядное архитектурное оформление. Трактовка этажей, завершенных антаблементами, чуть выступающий ризалит в центре, рустовка внизу, пилястры вверху и, наконец, вычурные оконные наличники — все напоминает по стилю палаты, возведенные несколько ранее.

Дом, купленный в 1889 году Колесниковым у купчихи Кусковой, состоял из двух этажей. На первом этаже была столовая, а на втором - ночлежка. Специальная брошюра, выпущенная по поводу двухлетия существования ночлежки, сообщала: «Ночлежное помещение разделено на два отделения — одно для мужчин, другое для женщин, с особыми умывальниками и сортирами теплыми для каждого отделения, освещаемого в темные вечера и ночи. Деревянные койки расставлены в обширных и высоких комнатах, в порядке особых номеров на каждой койке.

Никакой платы за ночлег не полагается, желающий воспользоваться ночлегом получает от смотрителя металлический знак с номером, соответствующим номеру койки, входит в надлежащее отделение ночлега и занимает койку полученного номера, выдаются они в постепенном порядке по времени прихода на ночлег, так что никакого беспорядка и путаницы в занятии той или другой койке не бывает и быть не может. Доступ к ночлегу установлен зимою с 6, а летом с 8 до 10 часов вечера. На ночь входные наружные двери запираются, утром в 6 час. подается будильный звонок — ночлежники встают, умываются, читают молитвы, возвращают номерные знаки и уходят. Пьяные не допускаются на ночлег».

Фото: Стриженов М.Б. Источник: Архив семьи Стриженовых



Скулябинская богадельня (Набережная VI Армии, 63) — объект культурного наследия федерального значения. Сооружение эпохи расцвета классицизма в Вологде, здание построено предположительно в 1780-х годах.

Скулябинская богадельня - памятник градостроительства и архитектуры второй половины XVIII века. Двухэтажное каменно-кирпичное здание со скатной кровлей в стиле классицизм. Здание построил и жил в нем вместе со своей семьей купец первой гильдии, будущий вологодский голова Матвей Федоров. Позднее дом перешел в собственность Матвея Андреевича Попова. Нынешним названием здание обязано вологодскому купцу 1-й гильдии, почетному гражданину города Вологды Николаю Ивановичу Скулябину, владевшему некоторое время строением и основавшему в нем богадельню. До 9 января 1848 года — особняк в приходе Георгиевской церкви (ныне Церкви Георгия Победоносца). 9 января 1848 года Император Николай I утвердил «Положение о доме призрения бедных граждан в г. Вологде, учрежденном на средства вологодского купца Н.И. Скулябина». Богадельня предназначалась для бедных слоев населения города — нищих, больных, инвалидов. С 1918 года до 1980-х годов здание служило жилым домом с коммунальными квартирами.


Фото: https://img.tourister.ru/files/1/8/9/6/1/5/1/1/original.jpg


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН