Элемент «филёнка» в архитектуре Вологодской области #архитектурный_код

Филёнка — декоративная рамка или выемка в поверхности стены или пилястры (обычно прямоугольная, но может иметь изломы в углах, также торцы могут заканчиваться полукружиями). Некоторые специалисты называют филёнкой заглублённую панель любой формы.

Иногда филёнкой называется и обрамление этого участка стены, а также часть стены вместе с этим обрамлением. Филёнки используются для расчленения поля стены на отдельные части, наряду со стенной росписью и цветной облицовкой.

Вариации отделки углов филёнок, кроме обычного прямого угла, включают излом в виде входящего прямого угла или четверти окружности, выпуклой или вогнутой. Если отделка угла филёнки освобождает уголок стены, в нём иногда размещается розетка или гладкий выступающий кружок — так называемая «кнопка». Внутренность филёнки часто заполняется украшениями, например, скульптурным орнаментом.



«Жилой дом, 2 п. XIX в., деревянный, с мезонином» (г. Вологда, ул. Октябрьская, 15) – объект культурного наследия регионального значения.


Деревянный особняк в стиле классицизма, обшитый тесом, имеет повышенную среднюю часть в три окна. Фасады ритмично расчленены пилястрами со стилизованными дорическими капителями. Пилястры нижнего этажа имеют две филенки с кругами между ними и постаменты, продолженные филенками под окнами. Окна нижнего этажа прямоугольные, имеют обрамления, завершенные сандриками, кроме трех окон в центральной части ― полукруглых, завершенных архивольтами, наложенными на стену. Сохранились угловые пилястры каннелюрного профиля с капителями и деревянные филенчатые двери на входном тамбуре юго-восточного фасада. Четкость и строгость пропорций, общая композиция архитектурного решения делают этот дом уникальным памятником вологодской деревянной архитектуры.


Жилой дом (деревянный), XIX в. (г. Вологда, ул.Мальцева, 16) — объект культурного наследия федерального значения.


Дом одноэтажный с мезонином является примером позднего классицизма. Центральная часть подчеркнута боковыми ризалитами. На первом этаже линию ризалитов продолжает веранда, имеющая выступ посередине и перекрытая общим с ризалитами карнизом. Карниз поддерживается двумя прямоугольными колоннами с филенками. У мезонина классический фронтон и пилястры, отвечающие колоннам первого этажа.


«Дом свечного завода, XVIII в.» (набережная VI Армии, 111) — объект культурного наследия регионального значения.


В стиле дома сочетаются черты барокко и классицизма. Фасад выделен слабыми выступами ризалитов и отличается нетипичным выполнением отдельных деталей: канеллированные пилястры неожиданно заканчиваются розетками с прихотливыми завитками вместо капителей. Фриз антаблемента украшают барочные вставки в виде раковин, чередующиеся с классическими триглифами. В духе раннего классицизма выдержаны четкие и легкие обрамления окон с «полотенцами» над нижними проемами и филенчатыми нишами с лепниной из переплетенных колец под верхними.

В интерьере здания сохранился парадный зал второго этажа. Его стены оформлены фигурными рамками-филенками; в центре каждой из стен (за исключением прорезанной окнами) — неглубокие арочные ниши, в которых стоят пирамидальные обелиски, увенчанные вазами. Нарядный декор зала дополняет пышная лепнина плафона.


«Дом жилой купца Смолкина», вторая пол. XIX в. (с. Устье, ул. Набережная, 1) — объект культурного наследия регионального значения.


Уличные фасады дома имеют одинаковые композиционные решения в пять оконных осей. Стены двухэтажного кирпичного здания снаружи оштукатурены, побелены и покрыты вальмовой крышей. Профилированный карниз имеет выносную деревянную часть и широкий фриз, украшенный круглыми розетками. По углам закреплены пилястры с рустовкой на первом этаже и фигурные филенки на втором. Детали декора выкрашены в красный и розовый цвета.


«Здание, где в техническом училище в 1916-1918 гг. учился Герой Советского Союза Чкалов Валерий Павлович. Здесь в лесомеханическом техникуме учились Герои Советского Союза Чернов Василий Иванович в 1932-1936 гг. и Макаров Павел Алексеевич в 1937-1941 гг.» (ул. Труда, 1) - объект культурного наследия регионального значения.


Здание трехэтажное в красно-кирпичном модернистском стиле. Центральный ризалит имеет четвертый этак. Первый этаж рустован. Окна первого этажа украшены трехлистным замковым камнем. Второй этаж украшен филенками.

Этажи разделены тянущимися междуэтажными поясами. Карниз с раскреповками, центральная часть здания оформлена рустованными лопатками, окна выполнены в виде архитектурного пояса из арочек, опирающихся на спаренные полуколонии. Над окнами в виде полукруга расположен, орнамент выполненный фигурной кладкой с круглым окном в центре. Над центральным входом козырек на металлических кронштейнах.


«Дом Гудкова», сер. XIX в. (г. Грязовец, ул. Ленина, 54) — объект культурного наследия регионального значения.


Первоначально окна первого этажа в центральной части имели арочную форму. Более высокие окна центральной части второго этажа дополнены сандриками, а окна боковых крыльев — ромбовидными филенками, заполненными лепными розетками, состоящими из листьев аканфа. В советское время сквозной проезд во двор был заложен, появились пристройка со двора.

На первом этаже частично сохранились коробовые своды, несколько первоначальных печей с вогнутыми "зеркалами", имеющих в верхней части разную декоративную обработку, филенчатые двери и точеные балясины ограждения лестницы. Парадные комнаты второго этажа объединены по принципу анфилады.


Дом Ситникова (г. Вологда, ул. Герцена, 36) – объект культурного наследия федерального значения.


Центральная часть северного выделена небольшого выноса ризалитом. Оконные проемы ризалита в первом и втором этажах помещены в арочные ниши, архивольты которых украшены резьбой и навершием, а тимпаны – веерообразной розеткой. Оконные проемы боковых частей в первом этаже имеют щипцовое завершение, богато украшенное резьбой, во втором этаже над окнами помещены упрощённые сандрики в виде полочки. Сандрики и нижние части окон украшают резные вставки. Боковые части наличников в виде изящных точеных полуколонн завершены резными консолями. Центральная ось фасада акцентирована ступенчатым аттиком, с щипцовым завершением к богато декорированного резьбой. 

В центре восточного фасада во втором этаже помещено тройное окно, западный - завершен невысоким фронтоном, тимпан которого прорезан полуциркульным чердачным окном. По горизонтали объем здания разделен подоконными тягами. Верхняя часть стен, трактованная как широкий гладкий антаблемент с лентой филенок, отрезан от поля стены карнизом.


Дом жилой В.И. Ганичева, XIX в. (с. Устье, ул. Советская, 1) — объект культурного наследия регионального значения.


Двухэтажный дом с антресолями построен в середине XIX века. Часть декора фасада в стиле эклектики выполнена во второй половине XIX века. К этому же времени относятся сохранившиеся планировка и отделка интерьера (тянутые карнизы на потолках, двери и печи), а также своды Монье на первом этаже. Последним владельцем дома до революции являлся купец и предприниматель Василий Иванович Ганичев.

Декор фасадов выполнен частично из кирпича, частично из штукатурки, отличается насыщенностью и разнообразием форм. Среди основных элементов — широкие многообломные венчающий и междуэтажный карнизы, подоконные полки с «лежачими» филенками, филенчатые угловые пилястры и массивные наличники на окнах. Главный южный фасад украшен металлическим балконом. Стены здания оштукатурены и выкрашены охрой, детали декора побелены.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН