Гостиница «Берлин» купца В. Н. Сидорова (Вологда, Мира, 17)

Дом жилой, XIX века на улице Мира, 17 - объект культурного наследия федерального значения (гостиница «Берлин» купца Василия Никифоровича Сидорова). В 1906 году Василий Никифорович был совладельцем 872 десятин земли в Грязовецком уезде вместе с Фёдором Варакиным, Виктором Грачёвым и Михаилом Масленниковым, имел торгово-промышленное предприятие в Вологде. Женой его была Клавдия Александровна Валькова, из семьи кирилловского купца Александра Семёновича Валькова.

Первое упоминание постройки угловой части дома по ул. Мира 17 относится к 1859 году: «Место это состоит во владении Вологодского 3 гильдии Купеческого сына Александра Коковашина, которому продано 24 Июля 1859 г. и на нем постройка каменного дома с лавками уже производится». 4 мая 1862 года А.В. Коковашин продал крестьянину Никифору Сидоровичу Сидорову дом по ул. Мира, 17. К дому со стороны Мяснорядского моста примыкала деревянная лавка, которая сохранялась как минимум до второй половины 1960-х годов, о чём можно судить по некоторым фотографиям. Впоследствии она была снесена, а к дому по ул. Мира 17 со стороны моста сделана кирпичная пристройка. Судя по окладным книгам 1875-77годов, к этому времени на прикупленном участке земли было построено крыло дома по ул. Мира, 17 (в более поздних документах за Н.С. Сидоровым фиксируются два каменных дома). К 1914 году дом уже принадлежал сыну В.Н.Сидорова. В нём располагался трактир «Берлин», хозяйкой которого, похоже, была его супруга. После 1919 года дом уже фигурирует в списке национализированных. В советское время его внешний вид слегка изменился: к дому № 17 была сделана пристройка со стороны Мяснорядского моста (на месте примыкавшей к нему деревянной лавки). В советское время здесь располагался магазин Военторга.

Подробнее об истории здания: И.Б. Воронин, Этюды по вологдоведению.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН