Гостиница начала XIX века (г. Грязовец)

Гостиница, начала XX века (г. Грязовец, ул. Карла Маркса, 63) — объект культурного наследия регионального значения.

Строительство гостиницы начал в 1880 году купец Иллювиев Петр Анемподистович. После его гибели владельцем здания стала его вдова Иллювиева Мария Михайловне. В результате после завершения строительства на втором этаже разместилась городская дума и городской общественный банк, на первом этаже торговые лавки, где продавали нитки и кружева. Соседнее здание (Карла Маркса, 61) являлось когда-то флигелем гостиницы. Пётр Анемподистович Иллювиев дважды избирался на должность городского головы и вел активную общественную деятельность, благодаря ему в Грязовце был построен дом, в котором разместилась городская дума, банк и магазины. Этот дом с арочными окнами нижнего этажа можно увидеть и до сих пор.

Заложили дом в 1880 году, на столетие города Грязовца. Первый этаж здания с арочными окнами был построен из камня, а второй — в деревянном исполнении (первоначально он был без обшивки). В 1914 году в этом доме был организован госпиталь для раненых на фронтах Первой мировой войны. В советское время здесь проводились различные встречи для молодежи, а также мероприятия для женщин. Часть здания была отдана под телефонную станцию и Дом крестьянина. В двадцатых годах сначала здесь разместился педагогический техникум, а потом, после ликвидации учебного заведения, в первом этаже здания снова появились магазины. Наверху находились различные общественные организации. С 1975 до 1993 года — филиал завода Тизприбор. В начале 2000-х здание было кардинально перестроено в результате чего были утрачены украшения на втором этаже. Вид первого сильно изменился. На данный момент в здании располагаются коммерческие организации.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН