«Дом жилой», II пол. XIX вв. (г. Грязовец)

«Дом жилой», II пол. XIX вв. (г. Грязовец, ул. Ленина, 61) – объект культурного наследия регионального значения. Памятник – один из интереснейших в городе примеров жилого дома начала ХХ века, выстроенного в формах модерна и обладающего оригинальным декоративным оформлением фасадов. Жилой дом, судя по особенностям объемно-пространственной композиции и характеру декоративного оформления фасадов, построен в начале ХХ века.

Двухэтажный, деревянный жилой дом, выстроенный в духе провинциального модерна‚ расположен на красной линии проспекта Ленина и обращен к нему западным фасадом. Здание сложено из бревен, перевязанных «в обло» с повалом в верхней части стен, поставлено на кирпичный фундамент и обшито снаружи профилированным тесом.

Прямоугольная плановая конфигурация памятника усложнена на южном фасаде двумя мощными ризалитами. Над основным объемом и над ризалитами устроены мезонины, выходящие на южную сторону. Со двора и с улицы в здание ведут два входа, расположенные в пристройках с закрытыми верандами на втором этаже, примыкающих к ризалитам с востока и запада.

Характерная для модерна плановая и объемно-пространственная конфигурация памятника обусловила художественную выразительность его силуэта, который наиболее эффектен с юго-западной стороны, откуда открывается живописная композиция его объемов с разновысотными мезонинами‚ покрытыми кровлями криволинейных очертаний.

Оформление фасадов дома обладает разнообразными, нарядными формами, получившими оригинальную трактовку. Свесы кровель украшены тонко прорисованной бахромой измельченной пропильной резьбы. Межэтажное членение отмечено широким фризом. Выступающие хвосты венцов сруба закрыты досками, имитирующими пилястры‚ декорированные изящными фигурными полуколонками. На втором этаже пилястры завершаются стилизованными вазонами, застекленная веранда на западном фасаде завершена крупным килевидным кокошником. Наиболее значительный интерес в декоративном оформлении здания представляет пропильная резьба на фронтанах мезонинов. Фронтоны украшены крупными «змеиными» орнаментами и фигурками драконов‚ по-видимому, тяготеющих по своей трактовке к чрезвычайно архаичным образцам народного декоративно-прикладного творчества.

Внутренняя планировка, перетерпевшая целый ряд изменений, первоначально состояла из нескольких, различных по площади комнат‚ разделенных продольными и поперечными капитальными стенами. На второй этаж ведет парадная лестница, устроенная в западном ризалите Вторая, «черная» лестница находится в восточном ризалите. С парадной лестницы осуществляется вход в помещения мезонинов. Все лестницы украшены точеными балясинами.

В интерьере сохранилось несколько типов филенчатых дверей, одна из них умеет застекление с деколью. Печи на втором этаже облицованы белым кафелем и цветными фигурными изразцами. Перекрытия плоские. Полы дощатые.


Фрагмент западного фасада, фото П.Н. Шарминова, 1982



Вид с юго-запада, вид с юга, фото П.Н. Шарминова, 1982



Вид с запада, вид с северо-запада,, фото П.Н. Шарминова, 1982



Северный фасад, фрагмент западного фасада, фото П.Н. Шарминова, 1982


Парадная лестница, вид сверху, снизу, фото П.Н. Шарминова, 1982


Дверь на второй этаж, фото П.Н. Шарминова, 1982



Вид с юго-востока, фото П.Н. Шарминова, 1982



Восточный мезонин на южном фасаде, декор западного и южного фасадов, фото П.Н. Шарминова, 1982


Печи на втором этаже, печь на первом этаже, фрагмент интерьера мезонина, Шарминова, 1982



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН