Губернаторский дом, XVIII век (г. Вологда)

«Губернаторский дом, XVIII в.» (г. Вологда, ул. Ленина, 19) – объект культурного наследия регионального значения. Является прекрасным образцом провинциального зодчества конца XVIII века, отличается изяществом композиции и тонкой декоративной обработкой фасадов. Был частью нового административного центра Вологды, созданного в тот период.

Здание было построено в 1780-1792 гг. на месте бывших здесь в XVII веке соляных подворий Спасо-Прилуцкого монастыря, о чем свидетельствуют массивные каменные стены первого этажа. Скорее всего, архитектором был П. Т. Бортников. Чугунный балкон и одноэтажная пристройка с торца относятся ко второй половине века XIX. Тогда же была сделана перестройка террасы над дворовым входом и уничтожена наружная лестница.

Губернаторский дом сложен из кирпича и оштукатурен снаружи. Покрыт вальмовой крышей. Главным фасадом выходит на набережную. Декор выдержан в формах классицизма и состоит из простых пилястр - лопаток в межоконных простенках, завершенных гладким антаблементом с сухариками. Окна первого и верхнего этажей не выделены наличниками, но объединены общей узкой рамкой. Слабо выделенные ризалиты в центре и по краям главного фасада оформлены более разнообразно – каннелированными пилястрами и фризом с декором.

Древняя планировка первого этажа изменена сооружением поздних стен и перегородок. В интерьере сохранились профилированные карнизы и лепные розетки. В большом зале – лепной карниз с модульонами (архитектурная деталь типа кронштейна, которая поддерживает выносную плиту венчающего карниза) и иониками (орнаментальный мотив яйцеобразной формы), фриз из пальметок (растительный орнамент в виде веерообразного листа пальмового дерева, цветка аканта или жимолости) и белая кафельная печь.

В этом здании бывали Александр I и Александр II, а также великие князья из династии Романовых. До Февральской революции оно использовалось как губернаторский дом Вологодской губернии. С 1918 по 1922 гг. в нем размещался Вологодский Губисполком Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, который сначала находился там вместе с представителями других партий. После же октября 1917 – только большевики. Позднее там расположилось Управление губернской милиции, которое сменило Управление МВД по Вологодской области.

Реставрационные работы были завершены к 2009 году. Сейчас парадные залы дома используются для торжественной регистрации браков.



фото: wiki2.org


На фото видна еще не перестроенная терраса и, ведущая на нее, наружная лестница. Фото: qr35.ru.

 

Вид с набережной, Щанин, 1961 г. / Вид со стороны реки, Кадисова Э. М., 1975 г.

 

Вид со двора, Кадисова Э. М., 1975 г. / Боковой фасад, Щанин, 1962 г.


Общий вид, Э. Крестьяников, 1980 г.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН