Историческое поселение Ферапонтово

Село Ферапонтово является историческим поселением регионального значения. Село возникло вокруг Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря, основанного в 1398 году на невысоком холме между озерами Бородаевское и Пасское преподобным Ферапонтом Белозерским, который пришел в эти края вместе с Кириллом Белозерским из московского Симонова монастыря.
Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь, где в первозданной красе сохранились фрески известного иконописца Дионисия, – главное сокровище села, его историческое ядро. Это один из древнейших монастырей Русского Севера и один из ключевых культурных и просветительских центров Белозерья на протяжении 400 лет, объект культурного наследия федерального значения.

С 1975 года музей в Ферапонтово носит название "Музей фресок Дионисия"». Ансамбль монастыря в 2000 году внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. С 2012 по 2018 годы велись уникальные работы по консервации росписей Дионисия под руководством реставратора О.В.Лелековой.

Проект «Русская Фиваида на Севере» села Ферапонтово в феврале 2020 года победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в категории "Историческое поселение" с выделением грантовых средств на благоустройство в размере 44,5 миллиона рублей. Работы начнутся в 2021 году.
В сентябре 2020 года село Ферапонтово было включено VII экспедицией «Русский Север 2.0» в число самых красивых деревень России и мира.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН