Историческое поселение Кадников

#историческое_поселение_Кадников


Кадников – город на реке Содиме в Сокольском районе Вологодской области, бывший административный центр Кадниковского уезда Вологодской губернии.


Точная дата основания поселения неизвестна. Сохранилась грамота московского митрополита Зосимы, выданная в XV веке Григорию Мочалову, на право владения Кадниковской пустошью. В 1492 году на Кадниковской пустоши для защиты торгового пути был установлен сторожевой пост, давший начало деревне Кадниковской (Кадниково). Название ее происходило от прозвищного личного имени Кадник, то есть бондарь. По другой версии, издевле здесь жили мастера по изготовлению кадок и деревянной посуды.


В 1780 году по указу Екатерины II Кадниково было преобразовано в уездный город. Своим развитием он обязан в первую очередь купечеству. На средства купечества открывались церкви, культурные учреждения, были построены постоялые дворы, трактиры, лавки, чайные. Кадников в основном сохранил свой архитектурный исторический облик до сегодняшних дней. Это один из немногих малых городов России, исторический центр которого по-прежнему застроен преимущественно каменными особняками XIX – начала XX века.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН