История беседки и павильона в русской архитектуре. Рубрика #архитектура_быта

Привет, друзья! Пришла хорошая погода, поэтому давайте сегодня выйдем из нашего усадебного дома в парк на прогулку, а заодно познакомимся с представителем малых архитектурных форм, сопровождающих дворянские усадьбы, как верные спутники. Присмотритесь, и вдалеке, в открытом месте на возвышенности или берегу водоема, вы увидите постройку, удачно вписавшуюся в окружающий ландшафт. У нее несколько названий — павильон (фр. pavillon), бельведер (ит. belvedere — "прекрасный вид"), газебо (англ. gazebo) и наше родное "беседка".

Первые беседки появились еще в древнем мире. Во времена Римской империи богатые патриции строили их на территории своих вилл для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе и защиты от южного солнца. Потом, на какое-то время, они были подзабыты и вернулись в европейскую культуру в эпоху Возрождения с ростом интереса к древнеримской культуре. Они стали неотъемлемой частью садов и парков влиятельных людей. Разнообразию их форм можно только удивляться, а еще их непременно украшали какими-то вьющимися растениями и цветами, что придавало им более уединенный и привлекательный вид. В Англии, с приобретением колоний, стали популярны газебо в восточном стиле. В Российскую империю беседки "проникли" через окно, прорубленное Петром I, когда стали массово появляться дворянские усадьбы по европейским образцам, для чего приглашались архитекторы из-за границы. Для них выбирались одни из самых красивых мест в усадебных парках, откуда открывался великолепный вид на окрестности.

Строили их из разных материалов. Это мог быть легкий деревянный павильон с остроконечной крышей, поддерживаемой резными деревянными столбиками и окруженным искусной решеткой. В других случаях, в имениях побогаче или на дворцовых территориях, это могли быть, выполненные из натурального камня ротонды - круглые постройки в виде зала, окруженного колоннами и увенчанного куполом. Моду на ротонды русские аристократы привезли из Пруссии. Садовники выводили специальные сорта роз, глициний, плюща, чтобы они красиво обвивали конструкции, превращая беседки в настоящие произведения искусства. В них так приятно было сидеть в жаркий день, укрывшись от палящего зноя, запросив туда прохладительные напитки, почитать книгу, помечтать, уединиться, скрывшись от посторонних ушей. А сколько секретов и зарождающихся любовных романов было им доверено!

Дворянские усадьбы и парки давно трансформировались в дачные дома и участки, но беседки как были, так и остались с нами. Мы и сейчас любим проводить в них время. Собраться тесным кругом друзей или родных, приготовив что-нибудь вкусное, или же просто спрятаться от непогоды, не лишив себя при этом свежего воздуха. В настоящее время беседки строятся из разных материалов, натуральных и искусственных, а всего многообразия форм и не перечесть.

Желаем вам много приятных событий, связанных с этим видом садовых построек!



Беседка в саду дома-музея Верещагиных в начале XX века (аллея в Соляном городке) и после проведения ревитализации. Фото Череповецкого музейного объединения. Объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в 1842 г. родился и жил до 1850 г. Верещагин Василий Васильевич», 1842–1850 гг. (г. Череповец, ул. Социалистическая, 22). 

Благодаря конкурсе проектов комфортной городской среды, который проводит Минстройпроекту был благоустроен парк дома-музея Верещагиных, в нем оборудовали насыпные дорожки, установили беседку, скамейки и фонари, сделали стилизованную детскую площадку. Одной из самых важных и необходимых работ стала замена инженерных сетей. Фасад деревянного здания заново покрасили, забор вокруг территории музея обновили, восстановили деревянные мостки. Территория реконструкции включила в себя не только музейное пространство, но и сквер напротив, а также улицу Социалистическую. 



Объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Гальских (усадебный дом совхоза «Комсомолец»)», XIX в. (г. Череповец, ул. Матуринская, 28).

Реставрацию барского дома осуществляли в два этапа — с 1989 по 1991 год и с 1992 по 2009 год. Первоначально разработку проектной документации и сопровождение работ проводил архитектор-реставратор О.Н.Никитин. Именно им было выявлено в архитектурной композиции усадьбы наличие бельведера — надстройки над зданием (обычно круглая в плане). О том, какие признаки бельведера были установлены реставраторами — смотрите в видео.

В дальнейшем проектные работы вел главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергей Борисович Куликов. Реставрацию проводило ООО "Электра" под руководством реставратора Константина Львовича Смирнова. Особое внимание при осмотре барского дома было также уделено обсуждению архитектурных решений при проведении реставрации — лестниц, потолков, полов, печей, окон и т.д. В советские годы усадьба использовалась под помещения совхоза и коммунальное жилье, поэтому многие элементы интерьера, столярные заполнения, фурнитура были утрачены или изменены. Олег Николаевич показал сохранившиеся подлинные двери и фурнитуру, рассказал о тех трудностях, с которыми столкнулись реставраторы при проектировании лестницы на второй этаж, выявлении первоначальной планировки дома, приемах, которые использовали реставраторы при осуществлении воссоздания или докомпановки утраченных элементов интерьера, в том числе изразцов печей. Особое внимание во время экскурсии по дому было уделено осмотру собранной прекрасной коллекции мебели XVIII—XIX века.

Объект культурного наследия регионального значения«Усадьба Спасское–Куркино», XVIII– нач. XX вв. (Вологодский район, с. Куркино, ул. Школьная, 15). Фото - группа усадьбы Вконтакте.

Куркинская усадьба когда-то включала в себя полукаменный господский дом, каменный флигель, песочный балкон, деревянный музыкальный павильон и его двойник, а также огромный парк с березовыми и липовыми аллеями, кружалами и беседками, оранжерею, белый двор перед конюшней, каскад прудов с островками, купальню, устроенную для детей в одном из прудов, и многочисленные хозяйственные постройки. До настоящего времени сохранились усадебный особняк, флигель, музыкальный павильон, деревянное здание бывшей богадельни, устроенной для инвалидов и сирот в годы Первой мировой войны. Уцелел и английский парк в форме двуглавого орла (липы на месте утраченной «головы» орла досажены весной 2015 года школьниками и учителями, а также активистами по восстановлению усадебного комплекса Спасское-Куркино) и каскад из четырёх рукотворных прудов. 

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН