Из истории Ферапонтова монастыря // 1502 год

«Cобор Рождества Богородицы» с фресками 1502 года (входит в состав «Ансамбля Ферапонтова монастыря», XV-XIX вв.) — объект культурного наследия федерального значения.

Собор Рождества Богоматери был возведен в 1490 году и является не только самым древним зданием монастыря, но и вторым (после собора Спасо-Каменного монастыря) каменным храмом на Русском Севере. Собор необычайно гармоничен по своим пропорциям. Он поставлен на высокий подклет, отчего его формы приобретают легкость и стройность.

Комплекс памятников Ферапонтова монастыря, основанного в 1398 году с росписью Дионисия 1502 года является редким образцом сохранности и стилевого единства русского северного монастырского ансамбля XV – XVII веков, раскрывающего типичные особенности архитектуры времени формирования Русского централизованного государства. Настенная живопись Собора – это единственное (из дошедших до наших дней) целостное произведение Дионисия.

Как выглядел Ферапонтов монастырь в 1502 году, во время прибытия сюда Дионисия? Существовали ли уже на тот момент две шатровые башенки над Святыми вратами? Музей рассказывает об этом в своём видеоролике (по ссылке).


Фото: Эдуард Гордеев


Росписи собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Вид на запад. Дионисий. 1502.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН