Храм Николая Чудотворца на Глинках (г. Вологда)

«Церковь Николы в Глинках», 1676 г. (г. Вологда, ул. Предтеченская, 74)  — объект культурного наследия регионального значения. Каменный храм на ул.Предтеченской, д. 74, был построен в 1676 году на месте двух деревянных церквей: Святых Флора и Лавра и Николаевская. Название «Глинковской» церковь получила от толстого слоя глины, образовавшегося от копания речки Золотухи. Храм закрыли в 1929 году. Купол и колокольню разрушили. Здание отдали под пересыльный пункт, потом здесь была баня, прачечная. Последними «квартирантами» были мастерские психиатрической больницы. В 1995 году после передачи храма Вологодской епархии началось возрождение церкви. Церковь многократно перестраивалась. 


До нашего времени от первоначальной постройки сохранились лишь общие очертания храма и, возможно, две полукруглые алтарные апсиды нижнего этажа, где находилась теплая церковь с престолами во имя Николая Чудотворца и святых мучеников Флора и Лавра. Эти апсиды имеют разные размеры (южная больше северной) и разделены на фасаде в месте соприкосновения трехчетвертной колонкой. Существующая пятигранная апсида верхнего храма (он был освящен в честь Всех святых) сооружена уже в XVIII веке.Двусветный четверик холодного храма до 1770 года был увенчан пятиглавием. Тогда были разобраны полукружия закомар, венчавших его стены. Верхняя часть храма во второй половине XVIII века была перестроена, так как в своде церкви появились трещины. В начале XIX века вместо нижних круглых и верхних щелевидных были пробиты широкие оконные проемы. Возможно, в это время церковь лишилась и остального декора стен. От первоначального убранства остался лишь межэтажный пояс из поребрика, заключенного между двумя валиками.Главный корпус храма имеет форму четвероугольной, довольно высокой башни, ширины 4,5 сажени в обе стороны и 7 сажен высоты, увенчан поверх четырехскатной крыши круглым сквозным осмериком и на нем боль­шой главою, обитой железом, выкрашенным ярью, с железным прорезным золоченым крестом. 

Стены украшены пилястрами, окна все с прямыми пере­мычками; к нижнему этажу с востока прикладены два придела с полукруг­лыми алтарями; над сводами этих приделов устроен алтарь верхнего храма, выдающийся полупериметром правильного восьмиугольника. У западной стены корпуса до 1862 году существовала небольшая четвероугольная колокольня с шатровым верхом, а к колокольне приделана была с запада же двухэтажная паперть с полукаменным в верхний этаж входом. В 1862 году эта старая колокольня с папертью были разобраны и на месте их построена новая двухэтажная трапеза с папертью и боковыми прикладами, из которых в правом (южном) помещается вверху ризница, а внизу устроена сторожка; в левом(северном) сделан вход в верхний этаж. Над этой новопостроенной папертью возведена круглая колокольня, в 9 сажен высоты, с куполообразной крышей, на которой возвышается тонкий шпиц в 6 сажен высоты, обитый белым железом и увенчаный железным золоченым крестом. Крыши на церкви железные, крашенные ярью. Вся церковь обнесена каменною с железными решетками оградой, построенной в 1872 или 1873 годах на протяжении 60 сажен.

2021 год, АУК ВО «Вологдареставрация»


 

                                     Источник фото: Храм святителя Николая на Глинках


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН