Комнаты дворянских усадеб. Спальня // Рубрика #архитектура_быта

Друзья! В прошлых постах из этой серии мы вам рассказывали о таких важных помещениях дома, как кухня и ретирадник. Сегодня мы продолжаем наше путешествие по комнатам дворянских усадеб!

Все в XIX веке крутилось вокруг общественного мнения и для него. Шилась одежда, организовывались балы, строились жилища, покупалась мебель. Личное удобство отходило на второй план. Другим людям показывалась так называемая "приглядная" сторона жизни, да и комнаты в доме делились на "парадные" и жилые, причем вторые приносились в жертву первым, ведь по их размеру и виду гости могли подумать, что и все остальные помещения выглядят так же. На самом деле это, конечно, было не так.

В задней части дома, более простой и скромной, лишенной декора главного фасада, текла обычная повседневная жизнь. Именно там находились комнаты, в которых начинался и заканчивался каждый день обитателей жилища. Спальни. Окнами они выходили во двор или в парк, чтобы глазам прохожих не предстало какое-либо неподобающее зрелище, да и шум с улицы мог разбудить раньше времени. Величина их была гораздо меньше (около 12 кв. м.) парадных залов, что помогало лучше их обогреть зимой, потолки ниже, убранство проще. Гости, а тем более посторонние люди туда не допускались. В домах побогаче спальни могли тоже делить на те, где непосредственно спали и те, что напоказ. По европейской моде у хозяина и хозяйки могли быть разные спальни. Дети, если они были примерно одного возраста, спали вместе.

Что же из себя представляла спальня того времени? Часто ее разделяли ширмой на две половины – непосредственно спальное место и будуар, где одевались и приводили себя в порядок, прежде чем выйти в люди. Как уже говорилось, это была небольшая комната с невысокими потолками и оконными проемами. Стены оклеены обоями или обтянуты ситцем, обычно с растительным орнаментом, таким же обита и мебель, более простая и удобная. Главным предметом в интерьере спальни, конечно, была кровать. Если средства позволяли, то над ней располагался полог или балдахин, защищавший сон от клопов и других насекомых. Именно таким было его первоначальное назначение, а уже потом он мог использоваться и для украшения. Над кроватью часто висели самые почитаемые в семье иконы, а под ней ночной горшок. Рядом находился ночной столик с подсвечником или позднее с лампой, куда можно было положить и книгу или молитвенник. В непосредственной близости располагалась печь или камин с ширмой для тепла, где также можно было высушить и промокшие от дождя перчатки или чулки. Возле лежал и мягкий коврик, чтобы со сна не вставать босыми ногами на голый пол. В будуарной части стояли комод и шкаф, где хранилась одежда и другие предметы гардероба, туалетный столик с зеркалом, я рядом другое побольше, чтобы оглядеть себя в полный рост. Здесь же хозяйка могла принять самых близких родственников или подруг. Для этих целей тут имелся чайный столик с сервизом «эгоист» (на одного человека) и «тет-а-тет» (на двоих) и удобные стулья или кресла. Со временем доктора стали настаивать на пользе свежего воздуха для сна, потому на окнах здесь, в отличие от гостиной или кабинета, висели легкие кружевные занавески, хорошо пропускавшие и солнечный свет. На подоконниках – горшки с цветами. Пол был, обычно, деревянным дощатым.

В зависимости от статуса, ваш день мог начаться в разное время. В богатых семьях, проснувшись, звонили в колокольчик, вызывая личную прислугу, чтобы та принесла утренний чай или кофе и помогла одеться. Замужним женщинам разрешалось завтракать в постели, остальные же спускались в столовую. Так же поступали и в семьях попроще, где просто не было персональной горничной или камердинера, и одеваться приходилось самим. Это доставляло немало трудностей, ведь одежда позапрошлого столетия, особенно женская, была сложнее в использовании.


Спальня в усадьбе Гальских (г. Череповец), фото: ipetersburg.ru


Спальня в Доме И. А. Милютина (г. Череповец), фото: autotravel.ru


Спальня в "Доме купца самарина" (г. Вологда), фото: cultinfo.ru


Спальня в усадьбе Даниловское (Вологодская область), фото: chemodanus.ru

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН