«Дом жилой (красные казармы)», кон. XIX–нач.XX вв. (г. Грязовец)

«Дом жилой (красные казармы)», кон. XIX–нач.XX вв. (г. Грязовец, ул. Ленина, 26) – объект культурного наследия регионального значения. Также дом известен как «Красные казармы». Интересный для застройки Грязовца конца XIX века пример жилого дома. Расположенный на углу при пересечении двух улиц, дом имеет важное градостроительное значение, закрепляя планировочную структуру квартала.



2012 год, фото ru.wikivoyage.org



Судя по стилистическим особенностям декора и характеру кирпичной кладки, дом построен в конце XIX века. В начале XX века здание было приспособлено под караульное помещение у городской тюрьмы. В связи с этим со стороны северного его фасада были сооружены одноэтажные кирпичные пристройки, предназначенные для хозяйственных нужд. В советское время планировка, сложившаяся в начале XIX века, была искажена многочисленными деревянными перегородками; заменена лестница, ведущая на второй этаж. В пристройках заложено несколько окон.



Вид с юго-востока, фото Шармина, 1992


Вид с юго-запада, фото Шармина, 1992



Двухэтажный кирпичный, неоштукатуренный жилой дом, выстроенный в духе позднего классицизма, стоит на углу квартала при пересечении двух улиц. Прямоугольный в плане объем покрыт четырехскатной крышей. С северной стороны к дому примыкают одноэтажные кирпичные неоштукатуренные пристройки, архитектура которых лишена стилистической ориентации.

Кирпичный декор сосредоточен на уличных фасадах здания. По периметру объема проходят несложные венчающий и междуэтажный карнизы, а также профили, расположенные в уровне подоконников окон первого и второго этажей. Цоколь выделен выступом стены. Углы обработаны широкими рустованными пилястрами. Южный фасад имеет симметричную композицию, в центральной части которой, фланкированной муфтированными пилястрами, находится парадный вход с двумя узкими окнами по сторонам, а на втором этаже – тройное окно. На флангах фасада равномерно размещено по три оконных оси. Облик восточного фасада определяет, ритм пяти осей, причем на втором этаже световые проёмы чередуются с ложными окнами. Окна прямоугольные, обрамлены рамочными наличниками с широкими гладкими навершиями, украшенными на первом этаже крепованными замками (такое же обрамление имеет дверною проем на южном фасаде), на втором – профилированными полочками. Под окнами второго этажа помещены прямоугольные филенки. На северном и западном фасадах, обладающих упрощенной декоративной обработкой, количество и ритм окон иные.


Центральная часть южного фасада, фото Шармина, 1992


Окна первого и второго этажа на южном фасаде, фото Шармина, 1992



Внутренняя планировка на обоих этажах образована первоначальными капитальными стенами и более поздними деревянными стенами, установленными в начале XX века в связи с приспособлением здании под казарму. На первом этаже размещено шесть помещений, на втором – семь, причем помещения второго этажа группируются вокруг проходной комнаты, занимающей центральной положение. В южной части здания находится прихожая с двухмаршевой, советской постройки бетонной лестницей, ведущей на второй этаж. На первом этаже прихожая перекрыта коробовым с распалубками сводом. В остальных помещениях перекрытия плоские. Потолки в некоторых комнатах на втором этаже обработаны тянутыми карнизами.


Вид с северо-востока, фото Шармина, 1992



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН