Квартира, в которой с 1947 по 1949 гг. проживала А.И.Цветаева (г. Сокол)

«Квартира, в которой с 1947 по 1949 гг. проживала писатель А.И.Цветаева», 1947–1949 гг. (г. Сокол, ул. Фрунзе, 8, кв. 6) – объект культурного наследия регионального значения.

Ах, горят парижские бульвары!
(Понимаешь — миллионы глаз!)
Ах, гремят мадридские гитары!
(Я о них писала — столько раз!)
Знай одно: (твой взгляд широк от жара,
Паруса надулись — добрый путь!)
(отрывок из стихотворения «Але» Марины Цветаевой)

Поэтесса Марина Ивановна Цветаева известна многим, но литературным талантом была отмечена и ее младшая сестра Анастасия. Ей тоже досталась нелегкая судьба. Она потеряла обоих мужей, ее младший сын умер совсем маленьким. В 1921 году она была принята в Союз писателей. С 1930-х годов в ее жизни начинается тяжелый период. Череда арестов, тюрем и ссылок продолжалась 20 лет. В один из периодов свободы она оказалась в Соколе, где тогда с семьей жил и работал ее сын – Андрей Борисович Трухачев, задействованный на строительстве спиртового цеха бумажного комбината завода имени Свердлова.

Деревянный двухэтажный дом был построен в 1928 году и рассчитан на восемь квартир. Именно там, в трехкомнатной служебной квартире на втором этаже поселилось семейство Цветаевых-Трухачевых. Туда же приезжала после очередного отбытия тюремного срока и племянница Анастасии Ивановны – Ариадна Эфрон. Она же стала крестной первой дочки Андрея Маргариты.

В будущем здесь планируется создать музей семьи Цветаевых. Родственники готовы передать в качестве экспонатов документы, письма, воспоминания и фотографии.



фото: vologdaregion.ru

  
Анастасия (слева) и Марина Цветаевы, 1911 г. фото: ppt-online.org // Ариадна Эфрон, фото: livelib.ru


Анастасия Цветаева с сыном Андреем, фото: cgamos.ru


фото: wikimapia.org

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН