Маслозавод Валькова, начало XX века (г. Кириллов)

«Маслозавод Валькова», начало XX века (ул.Гостинодворская, 2) — объект культурного наследия регионального значения. Представляет собой интересный пример промышленной архитектуры начала прошлого века, решенный в лаконичных формах неоклассики. Органично входит в ансамбль города, отвечая масштабу его невысокой застройки. Завод принадлежал Александру Семеновичу Валькову.

Двухэтажное кирпичное здание имеет в плане Г-образную форму и завершено стропильной кровлей со скатами. По главному фасаду расположено шесть осей, симметричных относительно центра, что подчеркивается рисунком расположения арочных ниш, в которых помещены оконные и дверные проемы — на второй и пятой широкие арочные, а на остальных узкие. Широкие ниши имеют полуциркульное обрамление из фрагментов руста. На втором этаже этим нишам отвечают квадратные или горизонтально вытянутые филенки. Междуэтажное деление осуществляется тягой из плинта и полочки. Углы фасада отмечены своеобразными триглифами ( в архитектуре элемент фриза дорического ордера, представляющий собой вертикальную каменную плиту с тремя врезами). Стены оштукатурены и побелены. Длинное северное крыло здания имеет восемь осей, и в его декоре использованы мотивы убранства главного фасада.

Интерьеры первого этажа южного крыла перекрыты коробовым сводом с распалубками над окнами, в северном крыле часть помещений завершена сводами Монье (перекрытия, представляющие собой лучковые своды).

Фасады здания неоднократно перелицовывались, закладывались и растесывались оконные проемы. на главном фасаде на месте дверного проема сделано окно. С торца к зданию пристроен деревянный лестничный проем.

В советский период здесь находилась кондитерская фабрика, сейчас — пищекомбинат.


Главный фасад, фото ВПНРК, 1976 г.

 

Дворовый фасад, боковой фасад, фото ВПНРК, 1976 г.

Вид со двора, фото ВПНРК, 1976 г.


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН