На проведение ремонта Кадуйского районного музея выделено более 700 тысяч рублей.

На проведение капитального ремонта кровли и помещений Кадуйского районного музея по программе «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры» национального проекта «Культура» на 2022—2024 годы Министерством культуры РФ выделено более 700 тысяч рублей.

Кадуйский районный краеведческий музей им.А.Г.Юкова располагается в одном из первых зданий городской деревянной застройки. Осенью 1901 года на территории Пусторадицкой волости Череповецкого уезда началось строительство участка железной дороги Вологда-Петербург Николаевской железной дороги с расположением станций у деревень Кадуй и Уйта. В 1904 году был построен вокзал. Регулярное движение поездов через станцию стало осуществляться с 1 января 1906 года. Так началась история города Кадуй.

Двухэтажный деревянный дом уломского купца Глеба Ивановича Косова был построен в 1908—1910 годах напротив железнодорожного вокзала. Купец являлся владельцем мельницы на реке Ворон, занимался выпечкой хлеба, баранок, кренделей и в своем доме разместил пекарню и чайную. Это был первый общепит города Кадуй.

В 1920-е годы дом экспроприировали. В нём разместился Кадуйский райком ВКП(б). С 1960-х годов в этом здании находился Кадуйский поселковый Совет, затем районный ЗАГС, а позже районный архив. В 1999 году здание после проведения капитального ремонта передали музею.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН