Нательный крест XVI века обнаружили во время раскопок в Вологде

Резной деревянный крест, предварительно датируемый XVI веком, обнаружили во время раскопок в центре Вологды. Крестик представляет интерес как образец древнерусского искусства: на нём присутствуют поясные и ростовые изображения святых. Изделие передадут реставраторам для дальнейшего изучения и консервации.

Сейчас в районе улицы Ударников, в древнейшей части города, продолжаются комплексные археологические работы под руководством Игоря Кукушкина. За годы работы там исследовали больше тысячи квадратных метров.

Подробности в репортаже телеканала «Русский Север»:

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН