Научно-практическая конференция «Историческое наследие и комфортная среда обитания»

Во время проведения IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие 2021» прошла научно-практическая конференция «Историческое наследие и комфортная среда обитания». Среди обсуждаемых тем — благоустройство в зонах охраны объектов культурного наследия и на сопредельных территориях, инженерная реставрация как способ сохранить исторические здания, сохранение памятников деревянного зодчества, воссоздание утраченных историко-культурных объектов и многое другое. Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Е.Н.Кукушкина приняла участие в роли спикера в работе круглого стола "Инструменты сохранения и развития объектов культурного наследия", организованного факультетом городского и регионального развития НИУ "Высшая школа экономики".

В рамках круглого стола поделились опытом региона по привлечению инвесторов к работам по сохранению объектов культурного наследия и введению их в общественное пространство. С интересным опытом государственной поддержки собственников объектов выступил представитель Калининградской области. Вниманию участников была представлена реализующаяся с 2020 года программа займов в целях вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот.

Еще один актуальный круглый стол фестиваля — "Комфортная среда обитания как фактор ремонта многоквартирных домов — объектов культурного наследия". Опытом поделились коллеги из Санкт-Петербурга и Калининградской области, на территории которых действуют государственные программы по проведению капитального ремонта объектов указанной категории и приводятся в порядок фасады зданий. Интересный проект комплексной реконструкции и реновации общественного и дворового пространства с проведением ремонта жилых домов представлена администрацией поселка Железнодорожный Калининградской области.

Комитетом был представлен опыт Вологодской области по предоставлению субсидии из областного бюджета Фонду капитального ремонта на компенсацию стоимости работ на многоквартирных домах — объектах культурного наследия, превышающей предельно установленную.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН