Новое арт-пространство Петров Ям (Череповец, ул. Труда, 26)

В здании по улице Труда, 26 в этом году были завершены реставрационные работы и открыто новое арт-пространство Петров Ям. Проект был выполнен ООО «Архитектурно-проектная компания «Проектстрой», ремонтно-реставрационные работы проводило ООО "Электра" под руководством реставратора Константина Львовича Смирнова, а также подрядные организации под руководством Михаила Игнатьева, Дмитрия Баженова и Дмитрия Моргунова.

При разработке проекта было решено вернуть ландшафт на те исторические планировочные отметки, которые существовали, что позволило вернуться к исторической достоверности внешнего облика здания. Деревянные балки были заменены на металлические, при этом кованный армированный пояс внутри кирпичной кладки был сохранен. Наличие данного пояса, уникальная особенность здания, позволила проводит вычинку стен без опасения их обрушения. Первоначальную кирпичную кладку законсервировали там, где это возможно. Где кирпич утратил свою несущую способность, его заменили на воссозданный по образцу.

При проведении ремонтов ранее цоколь был залит бетоном, под давлением которого кладка фундамента начала разрушаться. Поэтому по всему контуру здания кладка была перебрана. Одновременно восстановлена гидроизоляцию между фундаментом и цоколем. Были заново обустроены окна, которые в советские времена переделали в двери. Также был воссоздан балкон на втором этаже с кованным ограждением и кованный козырек над входной группой со всеми историческими деталями, благодаря сохранившимся архивным материалам.

Здание построено в 1881 году для мещанки Ольги Филипповны Лобачевой в характерном для Череповца красно-кирпичном стиле с элементами модерна. Затем вплоть до революции здесь располагалась почтовая станция, где также действовал телеграф. Возможно какая-то часть здания являлась жилой. После 1918 года по этому адресу продолжали действовать учреждения связи, о чем свидетельствуют обнаруженные обрывки бумажных телефонограмм и почтовые марки середины XX века. В начале 2000-х годов здание занимал рок-клуб "Инферно". С 2021 года оно пустовало, затем его выкупил инвестор, который ранее отреставрировал здание на Социалистической улице и открыл в нем музей «Благовещенская старина». Фото: Петров Ям. Подробнее в программе «По секрету всему свету».

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН