О Доме Левашовых рассказали в областной библиотеке

Очередное мероприятие из цикла встреч по проекту «Усадебные встречи» состоялось накануне в Вологодской областной библиотеке И. В. Бабушкина . Сотрудница Вологдареставрация Автономное-Учреждение-Культуры Галина Попова познакомила участников мероприятия с именитым дворянским родом Левашовых, который начинает свою историю в XVI веке от Леонтия Левашова. В Вологодской губернии первое упоминание о данной фамилии относится к XVII веку.

Левашовы подарили миру целую плеяду видных политических, военных и общественных деятелей. Их благосостояние росло с каждым годом, а авторитет утверждался множественными родственными связями с другими дворянами: Резановыми, Дружиниными, Эссен и т.д. Семейство Левашовых преуспевало и в хозяйственной деятельности, в их усадьбах Минькино и Фомино успешно занимались производством сливочного масла. Их продукция даже была отмечена на выставке в Вологде и Москве.

Была в семье Левашовых и темная криминальная история. Генерал-лейтенант Н.К. Левашов, защищая свою честь, в 1909 году из-за ссоры и большой обиды убил Шпанова, выстрелив в упор. Преступление дворянина и суд над ним долго обсуждали в Вологде, а в газетах выходили большие подробные статьи об этом случае.




Не обошлась встреча и без рассказа о знаменитом Доме Левашовых, который сохранился до наших дней. Первым его владельцам был Александр Николаевич Левашов. Здание было построено в 1828-1829 годах в стиле классицизма и принадлежало семье Левашовых до национализации 1919 года. В областной библиотеке сохранилась часть книг именитого семейства (около 800 томов), они были выкуплены в 1919 году. Сегодня книги хранятся в секторе редких книг областной библиотеки.


Из истории памятника:

«Дом Левашова (деревянный)», 1828 г. (г. Вологда, ул. Герцена, 37) – объект культурного наследия федерального значения. Дом Левашова - прекрасный образец деревянного зодчества первой половины XIX века. Выстроенный в стиле классицизма, он отличается удачно найденными пропорциями, хорошо прорисованными деталями и великолепно выполненной резьбой. Памятник является одним из лучших примеров дворянского особняка в Вологде. До нашего времени здание сохранилось почти без изменений, лишь снят герб владельца с фронтона (хранится в Вологодском краеведческом музее), частично утрачены детали резьбы медальонов, не сохранилось убранство интерьеров, несколько изменена планировка. В 1953 году по проекту архитектора А.К. Ведрова были восстановлены пилоны ворот.

Деревянный двухэтажный особняк расположен на красной линии улицы, на которую выходит его торцевой фасад. Прямоугольный план дома усложнён прирубкой небольших сеней с северной части западного фасада. Здание рублено "в обло" с остатком. Сруб поставлен на кирпичный цоколь, фасады обшиты гладким тёсом и выкрашены масляной краской в зелёный цвет, детали декора - в белый. Здание завершено невысокой кровлей стропильной конструкции по обрешётке покрытой железом. Особняк выполнен в стиле классицизма, формы его внешнего убранства воспроизводят мотивы каменной архитектуры. Главный южный фасад обработан восьмиколонным портиком ионического ордера, который завершён фронтоном. Вытянутый на всю ширину фасада по второму этажу портик поставлен на аркаду нижнего этажа. Ордерные формы, выполненные свободно и уверенно, с большим мастерством, придают сравнительно небольшому по размеру зданию монументальность и представительность. Интересна конструкция портика. Стволы колонн проходят на всю высоту здания, но на первом этаже они обшиты досками, образуя ризалит прорезанный аркадой. Внутри арок помещены окна. Деревянная обшивка нижнего этажа имитирует ленточный руст. Прямоугольные окна первого и второго этажей без наличников и отличаются лишь пропорциями. Во втором этаже над оконными проёмами помещены упрощённые сандрики, и резные накладные украшения в виде трёх сплетённых венков как бы нанизанных на копьё, перевитое гирляндой листьев и лент. Крайние окна украшают три медальона с двумя пальметками по бокам. В центральный медальон и заходящие за него наполовину боковые медальоны вписана розетка. Капители колонн, накладные детали над окнами отличаются высоким мастерством исполнения и сочной резьбой.

Скромнее украшены остальные фасады здания. Центральные части боковых протяженных фасадов (западного и восточного) выделены небольшого выноса ризалитами. Прямоугольные окна первого этажа украшены пятичасным замком. Оконные проёмы второго этажа без наличников заглублены в арочные ниши, которые образуют аркаду. Боковые части фасадов в обоих этажах обработаны ложными окнами. Северный, торцовый фасад завершён фронтоном. Над окнами второго этажа помещены сандрики, первого - пятичасные замки. По периметру всего здания проходит межэтажный карниз. Большой вынос кровли украшен мутулами. С восточной стороны южного фасада на красной линии улицы расположены деревянные обшитые тёсом пилоны ворот. Каждый пилон прорезан небольшим проёмом с арочной перемычкой. Пилоны завершены карнизом с лентой сухариков и невысоким аттиком. Парадный вход в особняк находится с улицы в восточной части южного фасада.

Внутренняя планировка этажей близка друг к другу по композиции. Комнаты, окнами выходящие на южный и западный фасады, образуют анфиладу. В первом этаже анфилада с восточной стороны дополнена сенями, которые имеют выход на улицу и проход к широкой двухмаршевой парадной лестнице, поднимающейся на второй этаж. В центре помещён небольшой коридор, в котором находится внутренняя одномаршевая лестница с изящными точёными балясинами. Южная, большая часть дома, отделена от северной узким поперечным коридором, который имеет "чёрный" выход во двор. Три комнаты, окна которых выходят на северный фасад, образуют анфиладу. Внутри стены оштукатурены и выкрашены масляной краской, потолки - побелены. Первоначально стены были оклеены обоями, расписанными клеевыми красками. Во втором этаже, видимо, располагались парадные помещения: гостиные, зала, столовая и т. п. Высота комнат здесь 3,5 метра. Потолки обработаны цельнотянутыми карнизами падугой. Сохранились печи различной конфигурации угловые, прямоугольные, украшенные пилястрами и с вогнутым зеркалом. В настоящее время все печи выкрашены масляной краской. Убранство интерьеров второго этажа дополняют сохранившиеся двухстворчатые двери с крупными филенками простой геометрической формы. В первом этаже (высота комнат 2,5 метра), вероятно, находились жилые и хозяйственные помещения. Перекрытия в обоих этажах деревянные плоские, полы дощатые, выкрашенные масляной краской.




Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН