Объект культурного наследия «Дом № 64/27» (г. Белозерск)

«Дом № 64/27» (г. Белозерск, Советский пр., 64/27) – объект культурного наследия регионального значения. Является характерным примером жилой застройки середины XIX века. Обращает на себя внимание простотой и лаконичностью форм позднего классицизма. По данным бюро технической инвентаризации, дом в конце позапрошлого века принадлежавший мещанам Реутовым, был построен в 1849 году.

Двухэтажное кирпичное здание расположено на пересечении улиц Ленина и Советского проспекта, куда выходит главным южным фасадом. В плане оно представляет собой прямоугольник, к которому с северной стороны примыкает лестничный объем. Постройка перекрыта невысокой стропильной крышей с железной кровлей и стоит на ленточном бутовом фундаменте (основание, которое строится из крупных неровных кусков постелистого и плитнякового камня, разного типа булыжника). Лаконичный декор фасадов выполнен в мотивах позднего классицизма. Главный фасад украшен полуциркульными нишами, оформляющими три средних окна из пяти на втором этаже, филенками над крайними окнами и междуэтажной тягой. Со стороны северо-запада декор еще проще – три центральных окна второго этажа отмечены надоконными филенками. В цоколе здания, наполовину скрытом культурным слоем, проходит ряд филенок окон первого этажа меньших по размеру, чем оконные проемы верхнего. Дом оштукатурен по фасадам и в интерьерах.

Первоначальная внутренняя планировка сохранилась плохо. Две продольные стены делят постройку на три части. Отделка интерьеров не сохранилась.

Здание сохранило свой первоначальный объем и декор. В советский период к лестничному объему была сделана деревянная одноэтажная пристройка с входной дверью. Там находилось Управление сельского хозяйства.


Вид с юго-запада, главный фасад, Каменев, 1975 г.


Вид с северо-запада, Каменев, 1975 г.




2022 год, АУК ВО «Вологдареставрация»


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН