Объект культурного наследия Вытегры «Воинские казармы», 1880

«Воинские казармы», 1880–е гг. (г. Вытегра, Ленинградский тракт, 12) — объект культурного наследия регионального значения. Типичный образец казенного кирпичного здания в застройке Вытегры конца XIX века с характерным для зданий такого типа лаконичным архитектурным решением.

В казармах размещалась местная воинская команда численностью более 400 человек. Она обеспечивала охрану тюрьмы и Мариинского канала.Здесь также готовили к службе рекрутов. Здание стоит на южной стороне ленинградского тракта, выходит на него главным фасадом и представляет собой кирпичную одноэтажную постройку под вальмовой кровлей. К вытянутому корпусу примыкают с торцов небольшие пристройки одной высоты. Со стороны двора также располагается небольшая прямоугольная пристройка под двускатной кровлей, связанная с основным зданием узким коридором. Главный вход помещается в центре переднего фасада; перед ним — низкое крыльцо под двускатным навесом на изогнутых железных консолях. Боковые пристройки имеют свои входы. Декор фасадов подчеркнуто строг. Внизу стен выделен низкий кирпичный цоколь, под которым просматриваются фундаментные гранитные блоки. Вверху проходит карниз из нескольких полочек, под которым проходит фриз, отделенный от глади стен двумя параллельными поясками. Прямоугольные оконные проемы не имеют обрамлений. В кирпичной кладке стен выделяются прямые кирпичные перемычки над окнами. Облик здания оживляют чердачные окна на кровле.

Внутри здания проходит широкий коридор, идущий от главного входа и делящий здание на две половины, каждая из которых разделена на переднюю и заднюю части продольной кирпичной стеной.

После революции в казармах были размещены бойцы отряда Красной Гвардии, присланные по указу В. И. Ленина для охраны сооружений Мариинской системы. В годы Великой Отечественной войны в здании казарм шла мобилизация на фронт. Сейчас там находится Военный комиссариат Вытегорского района.

 

Главный вход  и боковой фасад, Гельфер С. В., 1988 г.


Вид со двора, Гельфер С. В., 1988 г.

 

Левая и правая части дворового фасада, Гельфер С. В., 1988 г.



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН