Объект культурного наследия «Здание, в котором проводилась революционная работа Вологодской группы РСДРП»
«Здание, в котором проводилась революционная работа Вологодской группы РСДРП в 1904 – 1905 гг.», 1904 – 1905 гг. (г. Вологда, ул.Октябрьская, 2) – объект культурного наследия регионального значения. С 1933 по 1974 здесь располагался Вологодский драмтеатр.
В 90-е годы XIX века представители прогрессивной вологодской интеллигенции, члены общества "Помощь", решили построить народный дом с помещениями для народной библиотеки, для литературных чтений и любительских спектаклей и назвать его Пушкинским народным домом в честь столетия со дня рождения великого русского поэта. Объявили сбор средств на строительство, по городу ходили подписные листы, устраивались любительские спектакли и вечера по билетам и, наконец, была получена долгосрочная ссуда от губернского земства.
Проект здания выполнил московский архитектор, уроженец Вологды, Г. И. Попов. Двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание с двумя боковыми ризалитами обрамлено колоннами ионического ордера по главному входу. Междуэтажный тянутый карниз опоясывает постройку, а ложные замковые камни служат декором арочных лучковых окон.
Здание оказалось не только удобным для спектаклей, концертов и библиотеки. Окруженное зеленью старых бульваров, оно привлекало к себе своей белоколонной праздничностью и, в то же время, простотой. Открытие состоялось 10 октября 1904 года. Под наблюдением полиции там предполагалось проводить разные культурные мероприятия для рабочих, ремесленников и мелких служащих.
В эти планы внесла свои коррективы Первая русская революция, произошедшая 9 января 1905 года. Пушкинский дом становится центром не только культурной, но и политической жизни города. В том же году на стены здания вывесили два больших красных полотнища "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" и "Российская социал-демократическая партия". Там же шла продажа политической литературы, распространялись большевистские листовки, тайно хранилось оружие подпольного революционного движения. С осени 1905 года здесь почти ежедневно проходили митинги. После погрома, устроенного 1 мая черносотенцами, когда были уничтожены декорации. софиты, рояль, инструменты и библиотека, дом долгое время оставался в развалинах и был восстановлен только после революции. 7 ноября 1918 года он открылся вновь и стал называться Домом Революции. В память о том, что изначально его построили к 100-летию со дня рождения Пушкина, в 1937 году, уже к 100-летию со времени его смерти, рядом был установлен бюст поэта. В годы Великой Отечественной войны многие режиссеры и актеры ушли на фронт, но дом, а теперь уже театр, продолжал жить активной творческой жизнью: давались спектакли в фонд обороны, в фонд подшефного детдома. Послевоенная театральная деятельность связана с именем А. В. Шубина, при котором Дом Революции стал более нарядным и уютным. Открывались новые и возрождались старые имена авторов, в эти годы в Вологде работали многие замечательные артисты. В 1974 году было закончено строительство нового театрального здания, куда переехал Драматический театр. В бывшем Доме Революции после капитального ремонта открылся театр юного зрителя.

Общий вид. Фото из архива АУК ВО «Вологдареставрация», 1960-е гг.

Зрительный зал, из архива АУК ВО "Вологдареставрация", 1978 г.

Фойе, из архива АУК ВО "Вологдареставрация", 1978 г.