Открытие выставки «Реставрационного дела мастер»

Открылась юбилейная выставка художника-реставратора Ольги Александровны Соколовой «Реставрационного дела мастер».

Член Союза художников России и Российской ассоциации реставраторов, председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, государственный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы Ольга Александровна Соколова имеет высшую квалификацию по станковой темперной живописи и первую категорию по монументальной живописи. По второму образованию – музеолог. Это ученый, график, иконописец с индивидуальным подходом и глубочайшими знаниями в профессии,человек с творческой интуицией и высоким художественным вкусом. Более 35 лет назад Ольга Соколова приехала в Вологду молодым специалистом и с этого момента всецело посвятила свою жизнь реставрационному делу – делу сохранения культурного наследия Русского Севера.

На выставке «Реставрационного дела мастер» представлен весь спектр творчества О.А.Соколовой: реставрационные проекты, реконструкции икон, живопись, графика, книги, в издании которых автор принимала участие. Особое место в экспозиции занимают иконы, воссозданные мастером.

После торжественного открытия выставки и слов поздравлений в адрес Ольги Александровны, состоялось заседание круглого стола на тему «Сохранение культурного наследия русского Севера», участие в котором приняли архитекторы-реставраторы и художники-реставраторы, руководители учреждений в сфере сохранения объектов культурного наследия, в том числе председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской обалсти Е.Н.Кукушкина и директор АУК ВО "Вологдареставрация" Д.Н.Русанов, представители вологодской епархии, Тотемского музейного объединения и ярославских реставрационных мастерских, общественность .

Выставка открыта для всех желающих! Успейте видеть! Зал №14 Вологодской областной научной библиотеки (М.Ульяновой, 1). По всем вопросам обращаться: отдел просветительских программ ВОУНБ, тел.: (8172) 76-95-33, Двойнишникова Наталья Феликсовна.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН