Памятник XIX века отреставрируют в Вологде
По словам мэра Вологды Сергея Жестянникова Детская музыкальная школа № 4 Вологды получила субсидию на ремонт здания на Октябрьской, 15.
Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом, 2 п. XIX в., деревянный, с мезонином» (г. Вологда, ул. Октябрьская, 15). В рамках государственной программы «Наследие Вологодчины» предоставлена субсидия размером 65,7 млн. за счёт средств областного бюджета на проведение полного комплекса реставрационных работ. В рамках реставрации будет приведены в порядок фасад здания, кровля, внутренние помещения, обустроят новую входную группу, отреставрируют сохранившихся исторические элементы декора, обновят инженерные сети. Ремонтные работы пройдут в 2026 и 2027 годах.
Все работы будут проведены в соответствии с Федеральным законом об объектах культурного наследия. Проектно-сметная документация на ремонтные работы разработана в 2020 году организацией «Волгоградохранкультура», историко-культурная и государственная экспертиза пройдены, ПСД согласована с Главным управлением по охране ОКН.
И. Б. Воронин в «Этюдах по вологдоведению» пишет об истории данного дома: «Доисторический» дом на этом месте был построен ключарём Софийского собора Михаилом Фёдоровичем Яновским в первой половине 1780-х годов. «Доисторический» дом с флигелями сгорел в крупном пожаре 5 мая 1849 года. Сохранившийся дом построен Анной Суворовой в 1852-53 годах. Затем, сменив несколько разных владельцев (в их числе, например, Николай Петрович Брянчанинов), к 1919 году дом был национализирован.
Фото А.И. Финогенова, 1986
Фото А.И. Финогенова, 1986
17.09.2025