Постоялый двор Попова (г.Великий Устюг)

«Постоялый двор Попова», 1884–1885 гг. (ул. Красная, д. 104) – объект культурного наследия регионального значения. Здание построено в 1884-1885 годах на месте деревянного одноэтажного дома. Владевший им купец Н.И.Попов содержал в доме постоялый двор и две лавки на первом этаже. В 1890-ые годы здание принадлежало наследникам Н.И.Попова. В 1900-1910 годы владельцем был мещанин А.И.Ерзовский, который также имел на первом этаже две лавки.

Двухэтажное кирпичное здание с подвалом, выполнено в стиле эклектики. Главный фасад оштукатурен. Здание "П"-образное в плане. Северное крыло легка длиннее южного. Основной объём здания, ориентированный вдоль улицы, покрыт вальмовой кровлей, дворовые крылья - двускатные. Главный фасад строго симметричен, в семь осей. Широкими простенками композиция делится на три части. Центральную часть занимают широкий входной проём с двумя узкими окнами по сторонам и три окнами с лучковыми перемычками на втором этаже. На боковые части приходится по две оси окон - широких на первом этаже (два из них первоначально - входы в лавки) и растесанных на втором. Вход отмечен металлическим зонтом на кронштейнах. Окна первого этажа обрамлены простыми наличниками. Окна второго этажа оформлены фигурными обрамлениями, полукруглыми фартуками многопрофилированными подоконниками. Венчающий карниз обогащен поясом «сухариков».

От первоначальной внутренней планировки сохранились только капитальные стены, ограждающие пространство проездной арки на первом этаже. К южному крылу с торца сделана кирпичная двухэтажная пристройка. Боковые входные проёмы на главном фасаде превращены в окна. Сделана новая бетонная лестница, боковые окна второго этажа растесаны. Под северным крылом здания расположен подвал - помещение, перекрытое сводами Монье. Дворовые пристройки сделаны, вероятно, в начале ХХ века. Тогда же была заложена проездная арка и сделан парадный вход в центре главного фасада. Не исключено, что эти изменения были вызваны переменой функционального использования здания, когда его владельцем стал А.И.Ерзовский и дом из постоялого двора стал жилым.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН