Презентационное мероприятие «Усадьбы Вологодчины»

10 июня 2021 года по заказу Комитета по охране объектов культурного наследия состоялось презентационное мероприятие «Усадьбы Вологодчины», организованное АУК ВО «Вологдареставрация» и его филиалом Культурно-просветительским и духовным центром «Усадьбы Вологодчины».
Данное мероприятие проводится ежегодно с целью развития в регионе усадебного туризма и популяризации дворянских усадеб Вологодской области.
В презентационном туре приняли участие представители региональных туроператоров и СМИ, экскурсоводы, а также представители музейных объединений и специализированных образовательных учреждений Вологодской области, осуществляющих подготовку специалистов в сфере туризма.
Маршрут мероприятия включил посещение трех усадеб: усадьба Эндоуровых в с. Братково Шекснинского района (объект культурного наследия регионального значения: Усадьба дворян Бердяевых, Кандалинцевых, Эндоуровых», XVIII в.); городская усадьба Верещагиных в г. Череповце (объект культурного наследия федерального значения: Дом, в котором в 1842 г. родился и жил до 1850 г. Верещагин Василий Васильевич) и усадьба Хантаново в д. Хантаново Череповецкого района (выявленный объект культурного наследия: Территория усадьбы К.Н. Батюшкова «Хантаново»).

С историей усадьбы Эндоуровых участников программы познакомил Ансамбль русской песни Диво-град и провел интерактивную музыкальную программу с веселыми песнями и частушками. Усадьба в Братково привлекает внимание необычной для нашего региона архитектурой барского дома, выстроенного в готическом стиле с зубчатыми башенками. Именно здесь известная русская художница-силуэтистка Елизавета Меркурьевна Бем (в девичестве Эндоурова) провела свое детство и возможно создавала свои силуэты и рисунки.

В Череповце участники посетили Мемориальный дом-музей Верещагиных, который является филиалом Череповецкого музейного объединения, и познакомились с историей жизни самых ярких представителей рода Верещагиных - братьях Николае и Василии. Данная усадьба представляет собой яркий пример действующей городской усадьбы, которая сохранилась до наших дней. А уютный дворик, благоустроенный вокруг дома Верещагиных, так и манит задержаться в нем подольше и спрятаться от городской суеты.

Двигаясь в направлении усадьбы Хантаново, группа посетила музей штаб-квартиру ВРОО "Батюшковское общество" в "Череповецком Дворце детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой" , где была представлена экскурсия по экспозиции, посвященной русскому поэту Константину Николаевичу Батюшкову с осмотром макета усадьбы Хантаново, где поэт создал большинство своих прекрасных стихотворений. Именно туда, в усадьбу Ханатаново и направились участники мероприятия, где прошли с экскурсией по «Батюшковской тропе». Усадьба Хантаново принадлежала матери Константина Николаевича Батюшкова Александре Григорьевне (урожденной Бердяевой). На месте бывшей усадьбы остались безмолвные памятники: высокий холм, на котором раньше стоял барский дом, террасы, пруд и огромный гранитный камень. В рамках возрождения усадьбы на ее территории установлены арт-объекты: беседка Муз, смотровая площадка. На протяжении многих лет в Хантанове проводится литературно-краеведческий праздник «Отечески Пенаты», посвященный жизни и творчеству К.Н. Батюшкова.
Затем участники посетили с экскурсией Центр просветительской, научной-поисковой и краеведческой работы (класс-музей К.Н.Батюшкова), который размещается в МОУ «Мяксинская школа» , где познакомились с интересными фактами из жизни усадьбы, о которых мало кому известно.

В заключении мероприятия за чашкой чая с хантановскими пирогами прошел круглый стол «Перспективы развития усадебного туризма и создание новых туристических маршрутов на территории Вологодской области», посвященный проблеме популяризации усадебных комплексов региона, их сохранения, возрождения и развития через разработку новых образовательных и экскурсионных программ, туристических маршрутов. Благодарим за интересные экскурсии и теплый прием: в Братково Анну Беженарь и Александру Филатову, замечательных экскурсоводов в музее Верещагиных Белозерову Ольгу и Маликову Любовь, представителей ВРОО "Батюшковское общество" Анатолия ВолковаМарину Базанову и Виктора Леонтьева. Благодарим всех участников презентационного мероприятия «Усадьбы Вологодчины»! В фотоальбоме по ссылке можно увидеть красивые места посещения нашего инфотура/

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН