Продолжается реставрация Дома купцов Пановых на Герцена, 38

Дом купцов Пановых на Герцена, 38 (объект культурного наследия федерального значения) является уникальным образцом гражданской архитектуры первой половины ХIХ века. Это типичный вологодский дом, но с более углубленным от уличного фасада крыльцом и балконом. Богато декорированные наличники придают нарядный облик зданию. В оформлении наличников использована прорезная и ажурная резьба.

Принадлежал дом купцу второй гильдии Г.С.Панову. По различным данным, здание датируется 1880, 1868 и 1825 годами. В советское время в здании находилось общежитие.

Планировка первого и второго этажей анфиладная. При реставрации здания в 1993 году в трёх комнатах второго этажа были обнаружены настенные росписи под несколькими слоями обоев. В 2007 году реставрировали уже не только само внутренне убранство, но и живопись.

В прошлом году здание приобрёл меценат Герман Якимов. В мае здесь началась реставрация, работы выполняет компания «Вологодские реставраторы». К концу лета реставраторы планируют завершить работы. Подробнее о ходе реставрации и об особенностях самого дома — в видео сообщества Сохраняя будущее: деревянная Вологда по ссылке.


Фото: https://sonic-off.tourister.ru/photoalbum/37242



Фото: Издание В точку (Вологодская область)



Фото: cultinfo.ru

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН