Продолжается реставрация Храма Богоявления (ул. Гоголя, 1)

Год проведения реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения Храме Богоявления (ул. Гоголя, 1) и столько замечательных открытий!

Работы проводятся под научным руководством архитектора Владимира Николаевича Лукина (ООО «Бизнес-консалт»). В первоначальную проектную документацию, разработанную архитектором-реставратором Ириной Константиновной Белоярской, после завершения первого цикла работ потребовалось внести ряд изменений. Причина проста — при вычинке кладки обнаружились новые архитектурные элементы здания. И каждый открывает интересные страницы истории храма!

В первую очередь, реставраторы провели укрепление несущих конструкций храма и восстановили утраченные связи — металлические тяжи, стягивающие кладку. В большинстве своем родные кованые металлические перемычки, заложенные в кладку, сохранились и выполняют свою функцию. Однако в некоторых местах связи были обрезаны в советские годы или сильно повреждены. Наибольшие утраты были со стороны северного фасада, стены которого пострадали от намокания, а также случившегося в советские годы пожара. Фасад укрепили, сохранив образовавшуюся за долгое время кривизну стены.

Следующим большим шагом стало проведение вычинки кирпичной кладки по всему периметру и инъектирование трещин (заполнение составами пустот и трещин стены). Был заменен деструктуризированный кирпич и осуществлена докомпановка кладки в местах утрат. Стены выложены большемерным кирпичом, поэтому кирпич для докомпановки делали таким же. Кладку поврежденных сводов внутри храма на большинстве участков тоже прочистили и cейчас происходит зачеканивание швов (заполнение специальным раствором горизонтальных поверхностей).

Особое внимание уделили восстановлению декора фасадов. Утраченные волюты (спиралеобразные завитки по углам капителей окон) были воссозданы заново тем же способом, который применялся в момент строительства храма. Большая удача в том, что на южном фасаде здания сохранился подлинные волюты (они были расчищены), а также частично декоративные тяги (горизонтальные пояса, выступы) и пилястры. С этой стороны было обнаружено заложенное окно, которое сохранило свой первоначальный вид. Фигурные наличники с завершениями в виде кокошников имели как первоначальные окна, так и главный вход в храм.

Реставраторы раскрыли ранее существовавшие оконные и дверные проемы храма, а также заложили те, что были прорублены в советский период. Проведены работы по раскрытию арочных проемов внутри храма как на первом, так и на втором уровне. На первом уровне помимо сводов Монье обнаружены пяты от ранее существовавших арочных сводов — уникальное открытие!

На втором уровне найдены фрагменты лепнины под одной из арок, кованные гвоздики, ранее державшие лепнину, обрамляющую арку, а также фрагменты лепнины на трех окнах. Также здесь можно видеть на окнах места для крепления ставен и кованых решеток. Раскрыты ниши различного предназначения.

Сейчас реставраторы приступили к восстановлению четверика и установлению постоянной кровли. Еще до зимы была воссоздана стропильная система над трапезной и приделами, сделана обрешетка и установлен временный тент для избежания намокания стен. Уже приобретен материал для постоянной кровли.

При проведении работ по расчистке четверика выяснилась одна интересная деталь: сначала были установлены опоры из бревен, а уже позже они были обложены кирпичом. Причины могло быть две: спешка при завершение возведения храма, например, в осенью, или же одновременная работа двух бригад – тех, кто устанавливал кровлю, и тех, кто возводил стены четверика. Такая вот загадка из прошлого.

Работы на памятнике выполняет бригада высококвалифицированных каменщиков. Среди них Иван Плигин — сын Александра Плигина, который начал первым восстанавливать Спасо-Каменный монастырь.

Храм Богоявления был частью комплекса церквей Георигиевского прихода, домовых церквей Скулябинской богадельни. Уникальность Богоявленскому храму придавал утраченный глухой фонарь, стоящий на куполе. Его архитектура изображала пятикупольный храмик в миниатюрном виде.

Холодную церковь с колокольней снесли в 1936 году. В закрытом храме Богоявления действовала мебельная фабрика «Венский стул», для обустройства которой стены пробили для прокладки коммуникаций и оборудования. Также в здании сделали дополнительные окна, а часть первоначальных окон была заложена кирпичом. Все это существенно ослабило несущую конструкцию. Во время пожара в покрасочной камере (где ранее находился придел) были сильно повреждены своды помещения. Переделана лестница на второй ярус.

Меценатом реставрационных работ стала вологодская предпринимательница. Значительную помощь оказывают волонтеры, которые помогают расчищать от мусора внутренние помещения, который накопился здесь за долгие годы пустования и в период проведения реставрационных работ, а также под руководством реставраторов расчищают кирпичи , поднимают его для каменщиков, расчищают стены.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН