Состоялось обсуждение проекта реставрации Вологодского кремля с министром культуры РФ

15 февраля 2023 года на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой состоялось обсуждение проекта реставрации Вологодского кремля.

Для Вологодчины он очень важен, ведь «Ансамбль Вологодского кремля» — объект культурного наследия федерального значения, сердце областной столицы, одно из самых посещаемых мест в городе, любимое как туристами, так и вологжанами. Работы планируется завершить к 2027 году, когда будет отмечаться 880-летний юбилей Вологды. Реализацию проекта поддержал Президент Владимир Путин в январе этого года. Ольга Борисовна Любимова также поддержала проект.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников написал о том, как будет проходить реставрация: «Проект реализуем в несколько этапов. Начинаем уже в этом году с реконструкции Пятницкой башни и Северной стены кремля. Работы будем проводить за счет средств областного бюджета с последующим восстановлением из федерального бюджета. Все необходимые документы готовы, проектно-сметная документация разработана».

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Николаевна Кукушкина отмечает: «Вологодский Кремль» долго ждал комплексных реставрационных работ, и очень радостно, что они по решению Олега Александровича начнутся уже в этом году. При разработке научно-проектной документации специалисты «А-Эксперт1» провели большую работу по составлению плана реставрации с полной модернизацией инженерных систем, рассчитанного на несколько лет. Для самого сложного объекта — Западной стены, идущей вдоль проспекта Победы, предусмотрен даже первоначальный мониторинг с использованием специального оборудования с целью окончательного принятия решения по предложенным вариантам ее сохранения».


Из истории памятника


Историко-архитектурный ансамбль в центральной части Вологды был заложен как крепость по приказу царя Ивана Грозного и играл роль оборонительного укрепления в XVI—XVII веках. Территория кремля ограничивалась с севера рекой Вологдой, с юго-востока был прорыт ров — современная река Золотуха, на юге граница проходила по современной Октябрьской улице, где также был прорыт ров, на западе граница проходила по современной Ленинградской улице, где был прорыт ров и насыпаны земляные валы. Вода в рвы подавалась из реки Содимы, русло которой предположительно было изменено.

Строительство сооружений кремля было прервано в 1571 году после неожиданного отъезда царя из Вологды. К этому времени возвели каменную стену с девятью башнями с юго-восточной стороны, две башни с пряслами между ними на юго-западном углу. Внутри детинца был построен каменный соборный храм — Софийский собор и деревянный царский дворец с церковью Иоакима и Анны. 22 сентября 1612 года при набеге поляков и литовцев сгорела часть стен и башен. В 1657 году были нарублены на восточных каменных башнях деревянные верхи, а между ними — деревянные стены. Южная стена была выстроена вновь. Крепостные стены имели 11 каменных башен XVI века с деревянными шатровыми надстройками XVII века и 12 деревянных новых башен. После паводка реки Вологды в 1670 году, когда весенние воды размыли земляной вал, крепость больше не восстанавливалась. Первый генеральный план Вологды 1780 года основывался на сохранившихся каменных стенах кремля: его территория была принята за композиционный центр, от которого в разные стороны расходились радиальные улицы-лучи. В 1822—1823 году при устройстве бульваров разбирается последняя башня вологодской крепости — Пороховая башня. Рвы на современных Октябрьской и Ленинградской улицах были засыпаны.




Схематический ситуационный план Вологодской крепости // Н. Фалин. Вологодская крепость в XVII веке. Вологда, 1924. Темной штриховкой показаны каменные стены и башни, более светлым цветом – деревянные. В северной части расположен Архиерейский двор и Софийский собор. Источник: https://www.booksite.ru/ancient/historic/04.jpg



Закат над Вологодским Кремлём. Фото: air35



Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН