Работы по маркировке элементов сруба деревянного сарая («Вологодские кружева, XVIII – XX вв.»).

Завершились работы по маркировке и вывозу для складирования сохранившихся элементов сруба деревянного сарая, включенного в состав выявленного объекта культурного наследия достопримечательное место «Вологодские кружева, XVIII – XX вв.» Воссоздание данной постройки планируется с использованием сохранившихся элементов первоначального сруба. Проект противоаварийных (консервационных) работ разработан специалистами АУК ВО «Вологдареставрация» на основании проведенного обследования и имеющихся обмерных чертежей.

Статус выявленного объекта культурного наследия достопримечательного места «Вологодский кружева, XVIII – XX» получил комплекс зданий и сооружений по адресам ул. Гагарина, 46, 46 а, 44 а; ул. Ленинградской, д. 12; ул. Козленской, д. 117 и площадь Кремлевская д. 12 на основании Приказа Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области от 24 марта 2017 года № 78-О.

В начале XVIII века Ковырино перешло в собственность известных вологодских помещиков Засецких. В 1840 году владелица села Варвара Засецкая открыла в мезонине одного из флигелей своего имения Ковыринское сельское приходское училище для крестьянских детей. И здесь же в усадьбе запустила первую в Вологде кружевную фабрику и сыроваренный завод. На территории усадьбы был разбит сад, создана система каскадных прудов. В конце XIX века усадьбой владел сын генерал-лейтенанта Набалов. В начале ХХ века владельцем имения считался некий барон В.Г фон Тюмен. После революции усадьба была национализирована и передана трудовой артели «Северный пахарь». Барский дом в 1920-х годах был передан Октябрьскому детскому дому имени Ленина. В начале 1960-х годов в здании располагались вечерняя школа, учебно-производственный комбинат и филиал школы №24. В настоящий момент оно пустует.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН