Работы по сохранению ОКН «Здание банка» (г. Устюжна)

Устюженский районный суд обязал администрацию г. Устюжна провести работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Здание банка, 2-я пол. XIX в.» (пл. Торговая, д.12). С гражданским иском в суд обратился Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Приказом Комитета от 22 апреля 2019 года утвержден перечень видов работ по сохранению указанного объекта, в соответствии с которым собственник был обязан до 1 ноября 2020 года разработать научно-проектную документацию на проведение противоаварийных работ, согласовать ее с региональным органом охраны объектов культурного наследия и провести работы.

В установленный срок городская администрации, установленные законодательством требования не выполнила, что создает угрозу ухудшения физического состояния объекта и утраты его историко-культурной ценности. Суд иск удовлетворил в полном объеме, возложив на ответчика обязанность по исполнению в течение 8 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Первым владельцем трехэтажного кирпичного особняка являлся купец И.Ф.Коротаев. Первоначально здание использовалось под жилье и имело два самостоятельных входа (один не сохранился). Затем здесь разместился банк: первый и второй этажи занимали помещения для обслуживания посетителей, третий этаж - для управленческого аппарата. После революции здесь находилось отделение Госбанка, с 1990-х годов магазины и различные организации.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН