Редкая икона поступила в фонд Кирилло-Белозерского музея

Редкая икона-плащаница Богоматери поступила в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника постоянно пополняется новыми экспонатами. За год на хранение в единственный федеральный музей Вологодчины поступает более тысячи предметов. Только в 2022 году музей принял на постоянное хранение 1040 предметов, из них 800 в Кирилло-Белозерский музей-заповедник, остальные памятники поступили в его филиалы.

На хранение в музей поступила икона-плащаница Богоматери, датированная XIX веком. «Представленный предмет является достаточно редким образцом иконописания. На оборотной стороне круглое клеймо с орудиями страстей на Голгофе, над которым процарапано: «Соловки». Можно предположить, что икона была написана для Соловецкого монастыря, – заметила заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Все известные изображения Богородицы на деревянных плащаницах чрезвычайно схожи и восходят к одному прототипу. Этот иконографический образец сохранился до наших дней и находится в Иерусалиме в подворье Гефсиманской обители. Гефсиманская плащаница была написана в середине XIX века. Плащаницу Богоматери выносят в канун праздника Успения Богородицы. Подобного изображения Успения Богородицы в фонде музея нет. Учитывая время создания, стилистические особенности, необходимо отметить художественно-историческую и культурную ценность предмета».

Редкую икону в Кирилло-Белозерский музей-заповедник передала из своей коллекции известный московский реставратор темперной живописи Екатерина Алексеевна Грабас-Смоленцева. Памятник древнерусской живописи хранится в открытом фондохранилище отреставрированной Вологодской башни. Экскурсия осуществляется по предварительной записи. Справки: 8-817-573-14-79.


 

Источник: Кирилло-Белозерский музей-заповедник


Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН