Ремонтно-реставрационные работы в здании Художественного музея Череповца

Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом жилой, 1909 год (торговые ряды, 1906 год)» на проспекте Советском, 30-А. Здесь расположен Художественный музей Череповецкого музейного объединения.

В 2020 году была отремонтирована кровля, установлены водосточные трубы с красивыми навершиями. Летом и осенью этого года проведены работы по вычинке и реставрации стен фасадов, замене оконных рам.

«Новые рамы — деревянные. Они в мельчайших деталях соответствуют оригинальным окнам. Интересная особенность здания — каждый проем имеет свои размеры, поэтому изготовители с ювелирной точностью выполняли наш заказ», – прокомментировал на своей странице мэр города Вадим Германов.

Финансирование работ осуществляется не только из городского бюджета, но и при участии меценатов — ТЦ «Мармелад» и компании «Северсталь».

Здание построено в 1906 году по проекту архитектора Петра Подшивалова в краснокирпичном стиле. Первый этаж дома занимали торговые ряды, где находились магазины С.А. Демидова («Магазин готового платья»), И. В. Черняева («Торговля кожами и обувью»), А.И. Тихонова, Н.Н. Субботина, А.П.Соколовой и др. На втором размешалась различные учреждения и государственная сберегательная касса. После революции первый этаж остался за торговыми рядами, а второй занимали различные районные организации: до войны здесь размещался городской Совет, затем Череповецкий райисполком, горисполком, городской Совет депутатов трудящихся, райбюро ЗАГСа, штаб гражданской обороны, районное общество "Знание", библиотека райкома КПСС, отдел охраны памятников истории и культуры района и другие. С 1989 год здание было передано под исторический и художественный отделы (зал древнерусского искусства XVIII- XIX вв.) Череповецкого музейного объединения.

Двухэтажный памятник архитектуры имеет сложную конфигурацию: северный и западный фасад, а также пристройка восточного фасада возвышаются над центральной частью. Кровля северного и южного фасадов двускатная, у восточного фасада и над эркерами — трёхскатная. Межэтажный широкий пояс декорирован ритмичным рядом прямоугольных ниш и профилированными тягами. Венчающий карниз имеет ряд «сухариков», а также подкарнизный аркатурный пояс на северной, южной и восточной пристройках. Углы фасадов обработаны рустованными пилястрами.

На первом этаже своды Монье. Окна второго этажа боковых фасадов имеют форму арки, декорированы сандриками. Окна центральной части и первого этажа — прямоугольные. Сохранились деревянные филенчатые двери, фигурные аттики на парапетах пристроек, декоративные тумбы. В интерьерах сохранились тянутые потолочные карнизы и классические двери с филёнками.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН