Реставрационные работы в церкви Иоанна Предтечи в Рощенье

Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье с фресками — объект культурного наследия федерального значения. 1 июля вологодские реставраторы и представители СМИ посетили церковь с осмотром. С 2020 года реставрационные работы продолжаются здесь благодаря финансированию по федеральной целевой программе Министерства культуры России. Работы ведет ООО «Строй Центр» (Москва), разрешение на них выдано Комитетом по охране объектов культурного наследия. Проектирование и авторский надзор осуществляет АУК ВО «Вологдареставрация», технический надзор – специалисты отдела технического надзора ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Состояние фресок Предтеченской церкви реставраторы расценивают как аварийное. Есть участки, где штукатурка вместе с красочным слоем отстала от стен на 3–5 см. Частично работы по укреплению таких участков росписи велись во время предыдущей реставрации. Там, где отслоение живописи было особенно сильным, выполнена так называемая «бортовка»: отставший от кирпичной кладки фрагмент закрепляют, не прижимая его к плоскости стены и тем самым не давая ему осыпаться дальше. Также, чрезмерная влажность провоцирует появление плесени, которая негативно влияет на живопись.

Для сохранения фресок необходимо нормализовать температурно-влажностный режим в холодном храме (устройство теплого пола). Такая концепция «ограниченного подогрева» уже применена в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря и Софийском соборе в Вологде. Уже выполнена часть работ по усилению фундаментов, но сейчас эти работы решено приостановить: приоритетными на 2021 год станут противоаварийные работы на живописи и иконостасе - провести консервацию фресок, устранив риск их повреждения во время проведения других реставрационных работ.

Источник: cultinfo.ru

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН