Специалистами Комитета осуществлен выход на объект "Жилой дом, XIX в." (пр. Победы, 26)

В адрес Комитета по охране объектов культурного наследия области поступила информация о проведении работ на кровле объекта культурного наследия регионального значения "Жилой дом, XIX в.", расположенного по адресу: г. Вологда, пр. Победы, 26. Установлено, что работы проводятся без разрешения органа охраны объектов культурного наследия и согласованной научно-проектной документации. Следовательно, данные работы проведены не законно, нарушены требования Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Проведение работ без проектной документации, разработанной специалистами-реставраторами, имеющими соответствующую лицензию Минкультуры России, может повлечь за собой утрату историко-культурной ценности памятника архитектуры деревянного зодчества.
Специалистами Комитета осуществлен выход на объект, в результате которого зафиксирован факт проведения незаконных работ. 19 марта 2021 года возбуждено дело об административном правонарушении, по итогам которого в отношении собственника объекта культурного наследия составлен протокол об административном правонарушении.
Однако, собственником объекта, несмотря на выявленное нарушение и факт проведения административного расследования, работы были продолжены. В связи с этим, был осуществлен повторный выход на объект культурного наследия и выдано предписание об устранении выявленных нарушений, по которому собственник обязан незамедлительно после получения предписания приостановить все работы на объекте культурного наследия до получения в установленном порядке разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.
В настоящий момент данное административное правонарушение находится на контроле в Комитете.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН