Торговое здание, начало XX в. (г. Белозерск)

Торговое здание, начало XX в. (ул. Дзержинского, 22) — объект культурного наследия регионального значения. Одноэтажное кирпичное здание магазина расположено в центре города. Четыре равные по размеру секции здания сообщаются между собой арочными проемами, сдвинутыми к главному фасаду. Торговый зал каждой секции имеет выход к складам, которые, в свою очередь, соединены с чердачными помещениями небольшими деревянными лестницами.

Кровля, покрытая железом, увенчана пинаклями (пина́кль — небольшая декоративная башенка, увенчанная миниатюрным шатром — фиалом), несколько сужающихся вниз. Вдоль кровли располагается многообломный карниз. Углы и каждая секция здания обозначены пилястрами. По всему периметру здания нижняя часть стены на высоту окно разделана горизонтальным рустом. Верхняя часть украшена горизонтальной тягой в виде плинта и полочки, а над ней декоративными филенками по ширине оконных и дверных проемов под ними. Торцевые фасады имеют по два широких прямоугольных окна, на главном фасаде их шесть. На задний фасад выходят восемь дверей, сохранивших железные ставни.

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН