Торговый дом купца Шахова (г. Вологда)

Торговый дом купца Александра Иллиодоровича Шахова (1904–1905 гг.) на проспекте Победы, дом №5 — ценный градоформирующий объект.

Ранее на этом месте располагались «кружало» (в старину — питейный дом) и лавки купца Алексея Андреевича Сухирина, построенные в 1784 году. А с 1902 года — магазин купца Василия Ивановича Бакланова.

В 1905 прежнее здание вместе с соседними лавками перешли во владение купца Александра Илиодоровича Шахова. После разрешения на «переустройство» в 1905 года был построен этот дом, чей лепной декор отличает его прочих среди каменных вологодских домов.

Воронин И.Б. Этюды по вологдоведению: https://www.booksite.ru/Vologda-home/data/121.pdf

Назад на главную

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт СОГЛАСЕН